"Святочные традиции на Руси. Крещенские забавы".

Новогодние праздники любят все! Ведь это на только ёлка, подарки, каникулы – это время полное волшебства, чудес и загадок.

13 и 16 января в Унечском краеведческом музее для учащихся 2-х классов школ №2 и №3 был проведен фольклорный праздник «Святочные традиции на Руси. Крещенские забавы».

На занятии ребята познакомились с особенностями праздников святочного цикла – это Новый год, Рождество, старый Новый год и Крещение. Каждый из этих праздников сопровождался особыми обрядами, с которыми ребята с удовольствием знакомились . На музейном уроке ученики узнали о традициях празднования Нового года в разных странах, опробовали на себе рождественские гадания, вспоминали и пели колядки, ели обрядовую кашу кутью.. В завершении занятия, ребята мастерили разноцветную старинную куклу «Крестец».

Просмотров: 625 | Добавил: | Теги: Музей, рождество, унеча, Святки | Рейтинг: 0.0/0