Сверху пар, снизу пар-кипит наш русский самовар

Для музейных работников юные посетители из детского сада «Рябинушка» – всегда радость! 28 февраля они снова побывали в гостях у нашего музея.

На этот раз музейное занятие было посвящено одному из главных символов России – самовару. Сейчас самовар в доме – редкость, поэтому не каждый знаком с ним так близко, как 50 лет назад. Современные ребята его видели только на картинках и в музеях. Чтобы познакомить дошколят с этим чудом русского мастерства, сотрудниками музея и было организовано такое мероприятие.

В ходе занятия ребята узнали замечательную историю о создании самовара, о распространении его в другие регионы нашей родины. Узнали устройство и название составных частей самовара, разобрав его на детали, Познакомились с некоторыми традициями «чайной церемонии» на Руси, с угощениями, которые подавались в большом

изобилии к столу, Ребята с удовольствием

отвечали на вопросы, отгадывали загадки, участвовали в играх и викторинах.

Просмотров: 540 | Добавил: | Теги: унеча музей | Рейтинг: 5.0/1