Рождественские чудеса.

16 января в гостях у Унечского краеведческого музея побывали ученики 3 класса школы №5 (рук. Ширяева Т.С.). Для них сотрудниками музея было разработано и проведено интересное занятие под названием «Рождественские чудеса».

Время святок привлекало человека во все времена. Это загадочное и, порой, мистическое время позволяло приоткрыть завесу тайны, узнать свою судьбу, свое будущее. Такие обряды как гадания, колядование всегда были интересны, особенно молодежи.

Рассказывать молодому поколению о традициях края обязательно нужно, чтобы они не утратились, чтобы не затерялись в страницах времени и не утратились уникальные особенности нашего края.

На занятии ребята познакомились с праздниками, входящими цикл святочных, с разновидностями гаданий, которые использовали в нашей местности, с обрядами, сопровождающими многие события в жизни наших предков.

Ребята внимательно слушали и с удовольствием участвовали во всех предложенных им обрядах. Было весело и интересно!

Для желающих позже был организован мастер-класс по изготовлению русской обережной куклы.

Просмотров: 469 | Добавил: | Теги: Унеча музей святки | Рейтинг: 5.0/1