»
10:15
Отчизны славные сыны.

День Героев Отечества широко отмечается во всей России. К этому дню приурочены открытия памятников, проводятся митинги, торжественные собрания, уроки мужества.

В целях укрепления духовных ценностей и сохранения памяти о героическом прошлом России 8,декабря  в 14.00 в Унечском краеведческом музее был проведен урок мужества «Отчизны славные сыны» для учащихся школы №5.

В ходе урока ребята познакомились с именами наших земляков, удостоившихся высокого звания Герой СССР и Герой России. Узнали об их героических поступках, о том, что каждому из них пришлось испытать и какой ценой им досталась награда.

Ребята всматривались в фотографии героев-земляков, перебирали их личные вещи, делились впечатлениями об услышанном.

В качестве почетных гостей на музейный урок мужества были приглашены командир поискового отряда «Память» Г.В.Фролов и Б.В.Гридин - участник боевых действий в Чечне, Дагестане, Боснии, Югославии. Они рассказали ребятам о работе поискового отряда, о своих находках и о том, сколько пропавших «без вести» солдат обрели свой покой в братской могиле городского кладбища. Говорили поисковики и о героях – наших современниках. Г.В. Фролов рассказал ребятам историю Героя России Е. Родионова, пострадавшего за веру христову в чеченском плену. Участник многих боевых операций Б.В.Гридин, на глазах которого каждую минуту происходили героические поступки, делился своим пережитым. А о том, что было пережито немало, молча рассказывали боевые награды на его груди.

Ребятам остались под сильным впечатлением от услышанного. Им надолго запомнится эта встреча. А это и есть главная цель уроков мужества – воспитывать в подрастающем поколении патриотизм и гордость за своё Отечество.

 

 

Просмотров: 652 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: