Мастер-класс «Зайчик на пальчик»

Декоративно-прикладное творчество является неотъемлемой частью нематериального культурного наследия, а традиционные куклы тесно связаны с жизненным укладом человека, с его бытом и мировоззрением. Народная тряпичная кукла всегда была не просто игрушкой. Она несла в себе определённую функцию: оберегать ребёнка от злых сил и охранять детский сон.

13 марта в Унечском краеведческом музее прошел мастер-класс «Зайчик на пальчик». Учащиеся 3 класса средней школы №5 научились изготавливать старинную тряпичную куколку в виде зайчика.

С давних времен таких «зайчиков» делали матери, чтобы развлечь ребятишек. Зачастую тряпичный зайчонок становился народным средством психологической защиты, ведь детишек часто оставляли в избе одних, и чтобы малышу не было страшно, игрушку одевали ребенку на пальчик. Это своеобразное колечко потерять сложнее, чем обычную куклу. С ним ребенок мог поделиться своими горестями и радостями – вон какие ушки длинные, все услышит и поймет.

Просмотров: 360 | Добавил: | Теги: зайчик на пальчик, мастер класс, Музей | Рейтинг: 0.0/0