Главная » 2020 » Март » 06

В преддверии самого замечательного весеннего праздника – Международного женского дня – волонтеры Унечского музея поздравили одну из самых возрастных представительниц прекрасной половины, проживающих в нашем городе. Её возраст заслуживает уважения, а история её нелегкой судьбы – глубокого почтения.

Елена Алексеевна Зимина – бывшая узница фашистского концлагеря Аушвиц (Освенцим) и это многое определяет в её характере, поведении и отношении к окружающим.

Елене Алексеевне скоро исполнится 97 лет и она, действительно, является одной из самых «взрослых» людей Унечи. Тяготы и лишения, которые пришлось ей испытать в своей нелегкой жизни, видимо, выработали в ней своеобразный иммунитет против зла, насилия и другой скверны. Она необыкновенно светлый, переживающий за других людей человек.

Ребята волонтерского отряда «Добрые Дела» поздравили её с праздником, пожелали мира, добра и долгих лет жизни. На это она лишь тихо улыбнулась и о чем-то задумалась. Что вспоминала она? Может быть тюремные застенки и издевательства фашистов? А может быть своих подружек, которые ушли из жизни совсем молодыми от руки палача? Нет! Человеческая память оставляет только хорошие воспоминания из жизни, те, которые позволяли человеку чувствовать себя счастливым. А этого в её жизни тоже было в избытке.

Будьте счастливы Елена Алексеевна!

Просмотров: 447 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.03.2020 | Комментарии (0)

5 марта в Унечском краеведческом музее состоялась презентация выставки интереснейших работ Галины Николаевны Грувман из г. Брянска.
"Лоскутная фантазия" - именно так назвала свои работы, выполненные в технике печворк, потрясающе талантливая женщина.
Удивительно, но Галина Николаевна не художник, даже не работник культуры, она - потомственная железнодорожница. Сорок лет отдала она железной дороге, занимала ответственные посты в Брянском отделении Московской железной дороги.
После ухода на заслуженный отдых у неё появился интерес к лоскутному шитью, затем он перерос в увлечение. Сначала она шила покрывала, сумки, наволочки для дачи, для друзей. Потом захотелось отразить мир своей души в картинах из лоскутков.
Приветствуя автора выставки и всех присутствующих, начальник отдела культуры администрации Унечского района Нужнова М.В., вручила Грувман Г.Н. благодарственное письмо за многолетнее творческое сотрудничество, а также за организацию в Унечском музее ряда выставок.
На мероприятии присутствовало много заслуженных и уважаемых людей, которым было предоставлено слово: Тимощенко В. М., Кузовлева А. Я., Дмитриева А. И., Крысь Л. Н. Все они выразили слова восхищения автору выставки.
Для гостей презентации прозвучали музыкальные композиции в исполнении солистов фольклорного ансамбля ЦДТ «Сударушка» (под руководством Лихенко Н.П.) и научного сотрудника УКМ Каленькиной С.В.
В зале царило удивительно светлое, даже праздничное настроение. А всё потому, что в выставленные чудесные работы вложена не просто человеческая фантазия, но и душа, тепло и любовь. Приходите в музей и сами в этом убедитесь! Выставка будет работать до конца марта.

Просмотров: 387 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.03.2020 | Комментарии (0)