М.Н.Косич - гордость нашего края.

18 ноября в 14.00 Унечский краеведческий музей радушно открыл свои двери перед пожилыми железнодорожниками, отдыхающими в профилактории «Унеча». Их вниманию была представлена лекция «М.Н. Косич - гордость нашего края».

Гости нашего города (большей частью жители Москвы и Подмосковья ) познакомились с именем и творчеством Марии Косич ­- известной собирательницы местного фольклора, этнографа, писателя.

Знакомясь с её исследованиями, гости узнали о жизни местного населения сер. 19 века. Познакомились с их бытом, укладом, их говором и песнями. «Взгляд изнутри» - именно так характеризовала свои наработки сама Мария Николаевна.

Гости музея с удовольствием слушали лирическое звучание песен нашего края,  переложенные на местный диалект, басни Крылова и её поэму «На переселенье», пытаясь угадать литературное значение некоторых слов местного наречия. В заключительной части лекции все пришли к единодушному мнению, что Марию Николаевну Косич можно назвать «украшением Брянского края».

Просмотров: 540 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1