Главная » 2024 » Октябрь » 01

Второй день пребывания в Унече для участников музейной конференции был не менее насыщенным, чем первый. С утра для гостей была организована выездная экскурсия в усадьбу первого министра народного просвещения России графа Петра Васильевича Завадовского в с. Ляличи. Директор музея Голик Н.А. подробно рассказала экскурсантам о судьбе нашего земляка – уроженца с.Красновичи ( ныне Унечского района), его вкладе в создание системы светского образования в России XVIII в. Особенно гости были впечатлены законсервированными развалинами дворца графа и частично восстановленной церковью Святой Екатерины.

Вторым этапом экскурсионной программы стала автобусная экскурсия по памятным местам нашего города. Гости посетили места славы и скорби Унечи – могилу неизвестного солдата на центральном кладбище, стелу «Скорбящая мать» и парк им. Уральских добровольцев. Особенно приятно было отметить, что среди гостей были земляки героев- освободителей Унечи из Екатеринбурга и Перми.

Завершился экскурсионный день посещением этнокомплекса "Брянское подворье", где гости не только познакомились с животными, но и с огромным интересом узнали всё о процессе изготовления валенок.

Просмотров: 49 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.10.2024 | Комментарии (0)

1 октября, накануне Всемирного дня защиты животных, Унечский краеведческий музей посетили воспитанники средней группы №4 МДОУ д/c «Рябинушка» (воспитатель: Шипкова С.П.).
Для наших маленьких гостей это был первый поход в музей, поэтому всё им было интересно. В ходе обзорной экскурсии дети познакомились с музейным миром и его «жителями» – музейными экспонатами, узнали новые слова – кольчуга, лапти, рубель и многое другое.
Основная часть встречи прошла в зале природы. Дошкольники совершили виртуальную экскурсию в летний лес, познакомились с растительным и животным миром Унечского края, с удовольствием отгадывали загадки и играли в тематические игры.
Наши сегодняшние экскурсанты оказались очень любознательными, поэтому уходили из музея довольные и с нужным багажом знаний!

Просмотров: 40 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.10.2024 | Комментарии (0)