Главная » 2024 » Октябрь » 17

21 сентября в Унечском краеведческом музее прошла традиционная историческая конференция. Участники конференции, по доброй традиции, приехали не с пустыми руками.

Так, Евгений Георгиевич Крапивянский, краевед из Москвы, подарил музею книгу «Памяти героев Великой войны. «Июньское наступление 1917 г. Это было в городах Станиславе и Калуше». В книге представлена история судеб двух офицеров Российской императорской армии, непосредственных участников военных событий июньского наступления 1917 года Николая Григорьевиче Крапивянском и Антоне Васильевиче Туркуле.

Гостья из далекой Перми, заместитель директора государственного краевого бюджетного учреждения «Пермский государственный архив социально-политической истории», Дагелине Светлана Васильевна привезла в подарок уникальный сборник «Молотовская Танковая Бригада и другие пермские воинские части в составе Уральского Добровольческого танкового корпуса» (издание 2 исправленное и дополненное). В сборнике впервые на основе архивных документов освещена история формирования и боевой путь Молотовской Танковой бригады и других пермских воинских частей в составе Уральского Добровольческого танкового корпуса. Материалы, представленные в сборнике, знакомят с формированием и оснащением этих частей на территории Молотовской области (Пермского края) до отправки на фронт, участием военнослужащих этих соединений в Орловско-Курской, Висло-Одерской, Берлинской, Пражской наступательных и других боевых операциях. Настоящее издание адресовано историкам, преподавателям вузов, учителям школ, всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Конов Сергей Анатольевич, начальник управления №25 Министерства социальной политики Свердловской области, председатель Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России», полковник внутренней службы в отставке из Екатеринбурга привез в подарок 52-й выпуск сборника статей Уральского генеалогического общества (УГО). Сборник создавался в год 300-летия города Екатеринбурга. Рубрики сборника и содержание статей направлены на раскрытие понятия «Уральская краеведческая генеалогия». Исследования родоведов выходят за рамки традиционного генеалогического поиска, и в текстах органически сплетаются имена предков, времена прошедшие, текст, 2024 год и история родных мест.

Достойное место в экспозиции зала № 2 в разделе «История Богунского полка» займет подарок краеведа, эксперта Министерства культуры РФ по оружию и снаряжению из Почепа Сазоненко Андрея Викторовича, который своими руками выполнил реконструкцию нашивки на форму бойцов Богунского полка.

Просмотров: 18 | Добавил: unechamuzey | Дата: Вчера | Комментарии (0)

17 октября в рамках музейно-педагогической программы "Истоки краеведения" наш музей посетили воспитанники группы №3 детского сада "Рябинушка" (воспитатель Евтягина И.А.)
Сегодняшнее занятие прошло в зале природы, где с помощью экспозиции ребята совершили настоящее путешествие по унечскому лесу и познакомились с его обитателями. Дети с интересом находили знакомые деревья и кустарники, внимательно рассматривали внешний вид животных и птиц.
В ходе занятия дошкольники с удовольствием отгадывали тематические загадки, много рассуждали, активно дополняли рассказ экскурсовода и вспоминали русские народные сказки.
В заключительной части ребятам была представлена «Красная книга Брянской области». Дети узнали о редких исчезающих животных и растениях нашего края и вспомнили правила поведения на природе.

Просмотров: 20 | Добавил: unechamuzey | Дата: Вчера | Комментарии (0)