Главная » 2019 » Май » 17

Впервые акция под таким названием прошла в 2014г. В этом году в ней участвуют уже более 30 регионов. Не остался в стороне и наш Унечский район. Одними из самых активных участников этой акции стали сотрудники Унечского краеведческого музея.

17 мая, в день проведения всероссийской акции, они приехали на работу на велосипедах практически всем коллективом.

Участием в этой акции они хотят показать, что велосипед — самый экологичный и полезный для здоровья вид транспорта.

Оказывается, 30-минутная поездка на велосипеде покрывает ежедневную потребность организма в физической активности, препятствуя развитию ожирения и других опасных заболеваний. Люди, которые регулярно ездят на велосипеде, на 15% реже берут больничный.

А ещё важно, что ездить на велосипеде по ежедневным делам может быть легко и удобно, для этого не требуется специальная одежда или подготовка.

Следующая акция «На работу на велосипеде» пройдет в нашем районе 20 сентября, присоединяйтесь!

Просмотров: 364 | Добавил: administrator | Дата: 17.05.2019 | Комментарии (0)

Уже много лет тесная дружба связывает музей с земляками, живущими в разных городах нашей страны. Люди, которые родились и выросли в Унече, несмотря на годы и расстояния, постоянно стремятся хоть ненадолго приехать на свою малую родину, походить по родным улицам, поклониться родным могилам, подышать родным воздухом. И обязательно заходят в музей, потому что знают: им здесь всегда рады, их здесь гостеприимно встретят. Вот и в канун праздника Великой Победы музей снова был полон гостей. Некоторые из них в этот раз приехали с подарками для музея. Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ Никитин П. В., в течение нескольких десятков лет работающий в Московском авиационном институте, привез для экспозиции музея модель современного сверхзвукового самолета. А энергетик, ветеран нефтепровода «Дружба», поэт и писатель Сергей Михайлович Ложечко передал в дар музею свою новую автобиографичную книгу «Дети войны» или подранки», в которой описывается жизнь послевоенной Унечи. Кстати, презентация книги с участием автора состоится в музее в ближайшее время.
Просмотров: 336 | Добавил: administrator | Дата: 17.05.2019 | Комментарии (0)

8 мая в Унечском краеведческом музее прошла давно ставшая традиционной праздничная встреча руководителей нашего района, земляков, приехавших из Москвы, учащихся и педагогов школ района. Но, конечно же, главными гостями встречи стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, малолетние узники и все те, у кого война отобрала детство. Аплодисментами встретили собравшиеся ветерана Великой Отечественной войны, фронтового связиста, освобождавшего Белоруссию, Прибалтику, Польшу, бравшего Берлин и награжденного двумя орденами Красной Звезды, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией» Оснача Ивана Прокофьевича. Очень приятно было увидеть и поприветствовать в зале бывших малолетних узников района: Башлыкову Лидию Тимофеевну, председателя районного общества, а также её подруг Голик Елену Евтиховну и Мельникову Людмилу Федоровну. Несколько человек в зале представляли поколение «детей войны»: Ковалев А.И. – председатель районного совета ветеранов войны и труда, Савченко В.Д., Симоненко М.И., Веркеенко И.Б., Ложечко С.М., Яшутин Е.И. Слова благодарности за мирную жизнь и поздравления в адрес ветеранов прозвучали от главы Унечского района Усякова Н.Я., главы администрации Унечского района Кускова А.М, почетного председателя Брянского землячества в Москве, Почетного гражданина Унечского района Тимощенко В.М., военного комиссара Брянской области по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому районам Алейникова О. Ю., танкиста, генерал-лейтенанта в отставке Грибанова П. Д., доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ Никитин П. В. Очень трогательно стихотворением и песней поздравили собравшихся с праздником малыши, переодетые в военную форму Чепило Степан и Шевченко Валерия. А музыкальные номера в исполнении участников музыкального клуба Центра детского творчества под руководством Лихенко Н.П. растрогали гостей встречи до слез. Традиционно в конце встречи представители всех поколений вместе сфотографировались на память.

Просмотров: 353 | Добавил: administrator | Дата: 17.05.2019 | Комментарии (0)