»
19:35
Валерий Чкалов в Унече

19 февраля директор музея Н.А.Голик провела лекцию с видеопрезентацией, посвященную Валерию Чкалову и приуроченную к 115-летию со дня его рождения.

Валерий Павлович Чкалов - талантливый лётчик, инструктор и испытатель, рекордсмен-авиатор, комбриг, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва, Герой Советского Союза - личность яркая, противоречивая и до сих пор вызывающая споры и дискуссии.

Но на лекции, слушателями которой стали ветераны-железнодорожники, отдыхающие в санатории «Унеча», речь шла не о личности Чкалова, и даже не о его заслугах или промахах, а о возможном факте его пребывания в Унече. Оперируя документами и анализируя разные воспоминания очевидцев, Наталья Александровна убедительно доказала, что 15 августа 1928г. прославленный летчик попал в аварию на подлете к станции Унеча, в районе пересечения железнодорожных путей Гомель-Брянск и Унеча-Сураж. Оттуда, очевидно, вдоль полотна Чкалов дошёл до ж/д станции, чтобы позвонить на аэродром, а там фельдшер станции оказал ему первую помощь. Впоследствии именно за эту аварию летчик оказался в Брянской тюрьме.

И, несмотря на то, что пребывание Чкалова в Унече было весьма недолгим, а повод его довольно печальным, сей факт кажется достойным нашего внимания.

В Унече, как и во многих городах нашей страны, тоже есть улица имени Чкалова. И нам очень приятно осознавать, что это не просто дань моде, что великий летчик действительно имел некоторое отношение не только к Брянску, но и к нашему родному городу.

Со статьей "Некоторые спорные моменты брянского периода службы Валерия Чкалова" в скором времени можно будет познакомиться в разделе "Исследования" нашего сайта.
Просмотров: 469 | Добавил: | Теги: Брянская тюрьма, авария, Унечский музей, чкалов | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: