»
15:36
Школа музейного лидерства

Директор Унечского краеведческого музея стала одним из победителей в конкурсе «Музейный десант», который проводился Благотворительным фондом В. Потанина. В составе команды из одиннадцати человек она приняла участие в Школе музейного лидерства «Музей +» - восьмидневной стажировке для руководителей музеев.

Программа была очень насыщенной, за восемь дней участники поездки посетили более 10 музеев Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода и Тульской области, побывали в офисах компаний Google и Яндекс, центре архитектуры и дизайна «ArtPley», Государственном центре современного искусства в составе РОСИЗО, центре современного искусства «Гараж» и т.д.

Перед участниками стажировки стояла задача не только познакомиться с существующими партнерскими проектами принимающих музеев, но и определить для себя возможные направления и темы сотрудничества с немузейными организациями, сформулировать новый вектор развития своих музеев.

Все представленные проекты были очень интересными, и практически каждый натолкнул на какую-то мысль, которую можно будет попытаться реализовать, в т.ч. и в Унечском краеведческом музее.

Очень приятными были доброжелательное отношение хозяев разных площадок к участникам стажировки, их открытость для общения, включая самых высоких должностных лиц.

В ходе стажировки директор Унечского краеведческого музея вместе с коллегами изучила новый опыт работы по музейной педагогике, познакомилась с различными форматами сотрудничества с архитекторами и художниками, получила навыки работы со слабовидящими людьми, познакомилась с экспозициями музеев, оформленных с учетом самых современных стандартов, расширила свой кругозор знакомством с несколькими выставками современного искусства и принципами их построения.

Благодаря этой поездке появились партнерские связи с руководителями разных краеведческих музеев страны, которые заявили о себе на всероссийском уровне. Обсуждались общие проблемы и варианты их решения, знакомились со способами продвижения малых музеев, расширения целевой аудитории, в том числе и виртуальной.

Интервью с директором Унечского краеведческого музея Голик Н.А. о стажировке можно прочитать в «Унечской газете» от 13 июля 2018 г.(статья - «Восемь дней в лучших музеях страны»)

Просмотров: 591 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: