Международная научная конференция в Новозыбковском филиале БГУ

10 октября директор музея Голик Н.А. приняла участие в международной научной конференции «Актуальные проблемы российской провинции», которая была организована филиалом ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет им. академика И.Г.Петровского» в г.Новозыбков. Участниками научного форума стали историки и краеведы из Белграда (Сербия), Минска, Бреста и Гомеля (Беларусь), Москвы, Брянска и Новозыбкова (Россия).

В пленарном заседании с докладом на тему «Феномен предательства и сербы: исследование случая Арсена Дедича» выступил доктор социологии, научный советник, постоянный профессор теоретической социологии Института Политических Исследований г.Белграда Зоран Милошевич. Вниманию слушателей также были представлены 2 новые книги. Помощник главного редактора информационно- аналитического агентства «Русская Народная Линия» П.В.Тихомиров провел презентацию книги «Гуманитарные проблемы евразийской интеграции». А краевед из Клинцов, проживающий ныне в Москве, член Союза писателей России Р.И.Перекрестов представил свой новый двухтомник «Клинцы.1917год» и рассказал о революционных событиях в Западной Брянщине от февраля до октября 1917г.

Работу конференции продолжили 4 секции. Директор музея Голик Н.А. выступила в секции «Историко-культурные аспекты научных исследований» с сообщением на тему «Погребальный обряд края: отголоски славянских традиций». Все выступления вызвали живой отклик слушателей, множество вопросов и обсуждений.

Закончилась конференция очень дискуссионным круглым столом «Государства постсоветского пространства в Европе: конкурентные и альтернативные отношения».

По материалам конференции издан сборник, с которым любой желающий может ознакомиться в Унечском краеведческом музее.

Просмотров: 697 | Добавил: | Теги: Новозыбков, БГУ, конференция, Голик | Рейтинг: 0.0/0