»
17:25
Лекция в воскресной школе

17 февраля директор Унечского краеведческого музея Наталья Александровна Голик провела лекцию в воскресной школе Свято-Никольского храма г.Унеча. Занятие было посвящено святителю Феодосию, архиепископу Черниговскому и Новгород-Северскому, память которого почитается 18 февраля.

Святитель Феодосий Углицкий, архиепископ Черниговский, известный церковный деятель 17 века, является центральным образом в сонме Черниговских святых. Почитание его, как святого, началось задолго до официальной канонизации, которая состоялась в 1896 г. Феодосий Углицкий стал первым, кто в лике святых был прославлен в царствование последнего Российского императора Николая II Александровича, будущего царя-мученика.

Святителю Феодосию всегда усердно молились и молятся православные христиане, прежде всего на черниговской земле.

При устойчивом почитании образа Феодосия Углицкого, его земной путь для многих современников остается неизвестным.

Наталья Александровна рассказала воспитанникам школы о его связи с Унечской землей, о том, что в конце 17 века архиепископ Черниговский и Новгород-Северский некоторое время владел селом Семешково Унечского района. Наиболее подробно было рассказано о его житии, выдающихся способностях и высоком духовном устроении.

Из повествования Н.А. Голик и слайдов презентации, сопровождавшей лекцию, ребята узнали о целебном источнике, освященном святителем в Семешково, на месте которого и по сей день существует колодец, а также о совершении им богослужений в с. Чубковичи Стародубского района. С интересом учащиеся познакомились и с иконографией образа святителя Феодосия Черниговского.

Просмотров: 644 | Добавил: | Теги: воскресная школа, Унечский музей, Феодосий Черниговский | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: