День знаний в музее

1 сентября в рамках Дня знаний для учащихся 7 класса школы №2 (классный руководитель Щигарцова И.Н.) было проведено интерактивное занятие «Живая этнография края».

Ребята познакомились с традициями воспитания детей в крестьянской семье, с историей Унечского народного костюма и даже примерили его на себя, а также вспомнили местные говоры (диалекты), пословицы и поговорки и их собирательницу и исследовательницу М.Н. Косич. Самые храбрые рискнули прочитать басню И.А. Крылова на местном наречии в переложении М.Н. Косич.

В тот же день для учащихся 8 класса школы №2 (классный руководитель Стратан И.А.) была подготовлена и проведена конкурсная программа, посвященная истории Унечи.

Программа состояла из двух блоков. В народном блоке ребята отгадывали загадки по крестьянскому быту, жестами изображали пословицы, объясняли значение предмета домашней утвари. В краеведческом блоке им нужно было проявить знания по истории города, его памятников и памятных дат.

Оба мероприятия вызвали у школьников неподдельный интерес и желание больше узнать о родном крае.

Просмотров: 651 | Добавил: | Теги: День знаний в музее, Унечский музей, Косич | Рейтинг: 0.0/0