Главная » 2023 » Август » 30

Так называется программа Брянского еврейского благотворительного центра «Хэсед-Тиква». Она создана несколько лет назад для адаптации людей, чаще всего пенсионеров, которые ограничены в передвижении, в общении и испытывают сложности при пользовании современными гаджетами. Эти люди очень нуждаются в интеллектуальном стимулировании, информационной поддержке и социальной коммуникации.
В рамках программы проходят разные по форме мероприятия, в том числе и лекции по телефону на различные темы, такие как: история и краеведение, литература, искусство, здоровый образ жизни.
Директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. не первый год сотрудничает с центром.
29 августа она прочитала для слушателей Университета лекцию «Уцелел я один…», в которой рассказала историю чудесного спасения узника Унечского гетто Соломона Бажалкина.
В день страшного расстрела 15 марта 1942 года, когда одномоментно фашистами в районе унечской сенобазы было казнено 342 человека еврейской и цыганской национальности, 14-летнему Соломону удалось бежать.
Его судьба – это судьба сильного, целеустремленного человека, сделавшего себя, карьеру, которого не смогли сломить ни трагические обстоятельства, ни несправедливости, ни жизненные невзгоды.
Сотрудничество Натальи Александровны с благотворительным центром будет продолжено. На сентябрь уже намечена новая лекция.

Просмотров: 227 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.08.2023 | Комментарии (0)