Главная » 2023 » Август » 03

1 августа под председательством главы администрации Унечского района А. М. Кускова состоялось очередное заседание коллегии, в котором приняла участие директор краеведческого музея Н. А. Голик.
          Наталья Александровна выступила с докладом «Роль музея в патриотическом воспитании подрастающего поколения». Коллегия отметила, что, если раньше музей использовал традиционные формы работы - выставки, лекции, экскурсии, то сейчас популярны инновационные подходы к работе - театрализация, игровые занятия, уроки мужества, мастер-классы и другие.

Особое место в патриотическом воспитании занимает музейная педагогика, которая предусматривает разработку долговременных комплексных программ. Так год за годом, приходя в музей, ребята изучают родной край, его природные ресурсы, исторические и культурные традиции, узнают о людях, принесших ему славу. В ходе работы на занятиях у подростков повышается мотивация к активному усвоению и сохранению народных обычаев и традиций, развивается чувство долга, уважение к историческому наследию, формируется позитивно-социальный опыт, происходит гражданское становление личности, делаются шаги к формированию у них патриотических чувств.

Оценкой труда коллектива музея стало награждение Государственным военным историко-культурным центром при Правительстве РФ Почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

От имени партнёров музея выступила педагог-организатор школы №5 А.В. Волуева, рассказав о тесном сотрудничестве своего школьного театрального коллектива «Перевоплощение» с краеведческим музеем на протяжении ряда лет.

Члены коллегии признали работу музея  по патриотическому воспитанию активной и продуктивной и рекомендовали его сотрудникам продолжить её в том же направлении.

Просмотров: 187 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.08.2023 | Комментарии (0)