»
10:11
Вечер памяти "Афганистан живет в моей душе"

15 февраля - памятная и скорбная дата для жителей нашей страны. В этот день 28 лет назад начался вывод советских войск с территории  Афганистана.

Почти 10 лет длилась эта жестокая и кровопролитная война, унесшая жизни 15 тысяч советских ребят. Боевые действия в Афганистане принесли горе и нашему Унечскому району - из 105 солдат, побывавших на той войне, 6 вернулись на родину в "цинковых гробах". Они оставили о себе светлую благодарную память в сердцах людей.

Этим трагическим событиям был посвящен вечер памяти, который подготовили и провели сотрудники Унечского музея для учащихся школы №3 г.Унеча. В ходе мероприятия звучали стихи и песни об Афганистане, вспоминали погибших земляков - участников тех трагических событий, приводились исторические факты о потерях и героях. С замиранием сердца глядели подростки на кадры военной хроники тех лет. С экрана на них смотрели улыбающиеся лица ребят, которые были чуть старше самих зрителей, но которым выпало в жизни такое серьезное испытание - пройти по тонкому лезвию между жизнью и смертью.

На мероприятие, посвященное памяти воинов- интернационалистов были приглашены почетные гости - заместитель главы администрации Унечского района Ф.Н.Таранов, полковник запаса В.А.Наумцев, участники боевых действий в Афганистане полковник запаса Н.А.Пантюшенко и подполковник в отставке С.В.Акопян. Все они выступили перед учащимися с приветственным словом, говоря о том, как важны подобного рода мероприятия .

Специально для этого вечера был приглашен автор и исполнитель О.Брыксин - друг погибшего в Афгане Александра Хомченко. Ему и всем погибшим там ребятам он посвящает свои стихи и песни. В его исполнении на вечере прозвучало 2 стихотворения и несколько песен.

В памятной акции приняли участие юнармейцы школы №3, которые по команде директора школы М.А.Шатоба возложили цветы к обелискам на Аллее Героев. Творческий коллектив школы также принял активное участие в проведении данного мероприятия, наполнив его лирическими, трогательными стихами, песнями и танцами.

Подобные мероприятия (вечера памяти, уроки - мужества, памятные акции и мн.др.)  должны ежегодно проводиться среди школьников. Ведь это очень важно заложить в сознание подрастающего поколения зерно патриотизма. Чтобы они помнили о погибших и знали живых, в раненых душах которых навсегда останется слово - Афган.

 

Просмотров: 805 | Добавил: | Теги: Вечер - памяти, унеча, афганистан | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: