Главная » 2017 » Февраль » 09

11 февраля в 18-00 в Унечском краеведческом музее состоится первый в этом году концерт исполнителей авторской песни. В нем примут участие члены клуба любителей бардовской песни "Солнечный", а также гость из г. Брянска Сергей Кусков. Приглашаются все интересующиеся хорошей и доброй песней! Благотворительный взнос - 200 рублей. 

Просмотров: 496 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.02.2017 | Комментарии (0)

Под таким названием прошло интерактивное занятие для учащихся 3-б класса школы №3. И снова ребят поклоном встречала бабушка Настя. Она в игровой форме рассказала ребятам о сокровищах, которые хранит для последующих поколений бабушкин сундук, поведала секреты приготовления приданного невесты. Школьники смогли не только рассмотреть, но и подержать в руках бабушкино рукоделие: рушники и скатерти, рубашки и сарафаны, пояса и ленты. Они окунулись в атмосферу подготовки к свадьбе в крестьянской семье: узнали старинные секреты при выборе невесты, поучаствовали в обряде сватовства, побывали в купеческой лавке,торгуясь, выбирали там подарок невесте - платок, покупали его за настоящие старинные деньги, примерили свадебные одежды. А в конце занятия с удовольствием разгадывали старинные загадки и заполняли листки активности по теме. Занятие очень понравилось школьникам и позволило лучше понять жизнь своих предков.

Просмотров: 617 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.02.2017 | Комментарии (0)

9 февраля на базе Унечского краеведческого музея состоялся районный конкурс экскурсоводов школьных музеев, организованный музеем совместно с Управлением образования администрации Унечского района. Ребят и их педагогов тепло поприветствовали ведущий специалист Управления образования Кошко Е.С. и директор музея Голик Н.А. А научный сотрудник музея Арещенко Т.Н. предложила вниманию собравшихся небольшую методическую лекцию о правилах формирования и работы школьного музея, а также о некоторых приемах экскурсионной работы.

Конкурсанты представляли свои работы в двух номинациях:

- Виртуальная экскурсия по школьному музею или памятным местам.

- Представление экспоната.

Выступления и презентации школьных экскурсоводов оказались настолько яркими, эмоциональными и вполне профессиональными, что жюри было очень трудно выбрать победителей. В результате жарких споров места были распределены следующим образом:

1-е место – Барзыкина Елизавета «История серпа» (с. Ивайтенки). (работа)

2-е место – Измайлов Игорь «Волшебные фонари» (шк. №5)

3-е место – Ноздря Евгений «Рассказ о штыке» (с. Староселье) и Гуенок Татьяна «О веретене» (с. Задубенье)

Звание лауреатов за исследовательскую работу получили Хроленок М. и Белогуров В. (шк. №5). Победители и лауреаты будут награждены почетными грамотами.

Просмотров: 627 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.02.2017 | Комментарии (0)