Урок мужества

15 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества и в день 28-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана,  для учащихся 5 класса унечской средней школы №2 в выставочном зале музея был проведен необычный урок - Урок мужества. По приглашению сотрудников музея в гости к ребятам приехал из г.Почеп очень интересный человек: один из лучших специалистов области по вооружению, обмундированию и наградам не только Великой Отечественной, но и 1 мировой и гражданской войн, а кроме того, поисковик с многолетним стажем Сазоненко А.В.

В начале встречи директор музея Голик Н.А. объяснила собравшимся, что Вахты Памяти – это поисковые работы на местах боев Великой Отечественной, рассказала о сотрудничестве музея с областными поисковиками, о создании в нашем районе поискового отряда «Память» под руководством Геннадия Фролова, о результатах его работы, показала находки последних лет, видео с мест раскопок и перезахоронений. А потом Андрей Викторович поделился с ребятами своими впечатлениями о многочисленных Вахтах Памяти, в которых он принимал участие. Школьники, затаив дыхание, слушали его рассказ об интересных находках, некоторые из которых они смогли подержать в руках, активно задавали вопросы и живо обсуждали услышанное. В заключение встречи ребята с огромным вниманием посмотрели привезенный гостем маленький фильм, представляющий собой историческую реконструкцию боя 1942 года.

Общая фотография на память стала логическим завершением встречи с замечательным человеком.

Просмотров: 535 | Добавил: | Теги: Сазоненко А.В., Урок мужества, унеча, Вахты памяти | Рейтинг: 0.0/0