»
11:53
Не прервется связь поколений

В День Победы, 9 Мая, двери Унечского районного краеведческого музея были радушно открыты перед посетителями—жителями и гостями города, желающими познакомиться с историей нашего края, в том числе с хранящимися здесь материалами военных лет.

И на следующий день в этом культурном учреждении царила победная, патриотическая атмосфера. На традиционное мероприятие «Встреча поколений» в музее собрались ветераны Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники, представители районной власти, земляки, проживающие в разных уголках нашей страны, юнармейцы и школьники.

«Встреча поколений» – это возможность для молодёжи познакомиться с людьми, которые являются гордостью унечской земли, с участниками Великой Отечественной войны, освобождавшими нашу страну от фашизма, - открывая мероприятие, сказала директор музея Н.А. Голик. - Ребята могут пообщаться с этими людьми, выразить им свою признательность за мирную жизнь, за Великую Победу.

Участники встречи минутой молчания почтили память всех, кто не вернулся с полей сражений, отдал свои жизни за свободу и мир. Неоднократно из уст выступающих звучали слова о том, какая великая цена была оплачена за Победу над немецко-фашистскими захватчиками - 27 миллионов советских людей погибло за 1418 дней войны. Но это не просто статистика, за каждой цифрой судьба человека. И особенно трогали собравшихся рассказы о личных впечатлениях и переживаниях, связанных с войной, о судьбах родственников, о трагедии целых семей и деревень.

До слёз растрогали присутствующих своими воспоминаниями о военном лихолетье представители поколения Победителей - ветеран Великой Отечественной войны Иван Прокофьевич Оснач и председатель местной общественной организации бывших малолетних узников фашизма Лидия Тимофеевна Башлыкова.

Второе поколение - это люди, родившиеся после войны. Люди, которые выросли в трудное, но, к счастью, уже в мирное время. Об этом говорили глава администрации Унечского района А.М. Кусков, глава Унечского района Н.Я. Усяков, Почётный гражданин Унечского района В.М. Тимощенко.

Славные традиции ветеранов войны и труда продолжают сегодняшние защитники Отечества. От их имени выступили начальник отдела военного комиссариата Брянской области по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому районам О.Ю. Алейников и участник боевых действий в «горячих точках», майор в отставке С.В. Акопян.

То, что эстафета памяти не прерывается, и новое поколение чтит великий подвиг героев войны, ярко подтвердили своим выступлением юнармейцы Унечской школы №5, рассказавшие о реализуемом в образовательном учреждении проекте «Они учились в нашей школе». Благодаря этой серьёзной, кропотливой работе становится известно о судьбах педагогов и учеников школы, погибших в годы войны, имена которых увековечены на школьном обелиске.

Каждый из выступающих отмечал, что «Встреча поколений» – это замечательная традиция, которая показывает особое отношение унечан к Великой Победе. И такие традиции важно сохранять и приумножать. В адрес участников войны были высказаны простые, но важные и искренние слова благодарности за бесстрашие и героизм, за то, что и сегодня на своём примере они учат подрастающее поколение патриотизму, любви к своей Родине.

В завершение встречи ветеранам были преподнесены цветы и памятные подарки.

На протяжении всего мероприятия присутствующих радовали своими выступлениями солисты и творческие коллективы КДЦ «Луч».

Просмотров: 588 | Добавил: | Теги: Музей, эстафета памяти, унеча, встреча поколений | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: