Интерактивная программа "Святочные традиции края".

Кто же на Руси не любит святки? Это время веселых забав. таинственных гаданий, колядок, ряженых. Как в стародавние времена святочные традиции в нашем крае живы и очень любимы многими жителями. 17 января в Унечском краеведческом музее для учащихся 3 класса школы №2 было проведено интерактивное мероприятие «Новогодние традиции края». Ребятам было предложено поучаствовать в театрализованной программе, в ходе которой они познакомились с традициями русского народа: игрищами, колядками, гаданиями, обрядовыми блюдами и многим другим. Они не только весело провели время и узнали много нового и интересного, но и сами стали частью программы . Юные участники гадали на фасоли и на спичках, желая узнать своего суженого и суженую, пели старинные и современные песни-колядки, пробовали традиционную в нашей местности кутью и многое другое. Завершающим этапом занятия стал мастер-класс по изготовлению куклы «Крестец», которую мастерили раньше в каждой избе в крещенский сочельник. Несомненно, такого рода занятия, где ребенок оказывается полностью погружен в происходящее, лучше воспринимаются, лучше запоминаются, а значит останутся в его сознании надолго.

Просмотров: 816 | Добавил: | Теги: унеча, игровые занятия, Святки | Рейтинг: 0.0/0