»
15:56
"Гордость нашего края"

10 февраля в 14.00 для отдыхающих профилактория "Унеча" сотрудникам музея была проведена лекция с видеопрезентацией "Гордость нашего края".

Гости нашего города познакомились с именами и деятельностью известных людей, которые родились и выросли на нашей Унечской земле. Они узнали о М.Н. Косич - этнографе, известной собирательнице фольклора. Имели возможность ознакомится с  биографией этой замечательной женщины, её трудами - "Литвины-Белорусы", поэмой "На пиресяленьня", некоторыми, переложенными на местный диалект, баснями Крылова и т.д. Многие из присутствующих, а это в основном жители Подмосковья, были удивлены  традициям и обычаям нашего края, которые описывает М.Косич. Неподдельный интерес вызвали и местные диалектизмы. Посетители с удовольствием пытались перевести наши "местные словечки" на литературный язык, что не всегда у них получалось.

Второй герой нашей лекции - человек с мировым именем, граф, первый министр просвещения П.В.Завадовский. Участники лекции познакомились с биографией этого человека, его карьерой и, конечно же, с замечательным усадебным комплексом, который в былые годы был настоящей "жемчужиной" нашего края, привлекая внимание многих путешественников 19 века.

Эта инфоhмация вызвала у наших гостей неподдельный интерес. Они задавали много вопросов и восхищались теми замечательными людьми, которых взрастила Унечская земля.

Просмотров: 489 | Добавил: | Теги: Музей, завадовский, унеча, Косич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: