Главная » 2025 » Апрель » 18

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Этот день призван почтить память невинных жертв и не допустить повторения подобных трагедий в будущем.
В преддверии этой памятной даты директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. провела для шестиклассников школы №5 час памяти, посвященный этой теме.
Наталья Александровна объяснила школьникам смысл понятий: геноцид, Холокост, концлагерь, гетто, рассказала о самых страшных лагерях смерти, об издевательствах, которым подвергались узники.
Ребята узнали о самых известных проявлениях геноцида в разных регионах Советского Союза: массовый расстрел в Бабьем Яре под Киевом, сожжение деревни со всеми жителями в белорусской Хатыни, подобное уничтожение брянской деревеньки Хацунь.
С чувством жалости и сопереживания слушали ребята рассказ о местах заключения в оккупированной Унече, о конкретных преступлениях, совершенных нацистами и их пособниками, о судьбах земляков, переживших оккупацию и ставшими жертвами злодеяний немецко-фашистских захватчиков в нашем районе.
Рассказ музейного педагога тронул школьников, а это значит, что главная цель встречи была достигнута.

Просмотров: 109 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2025 | Комментарии (0)

17 апреля гостями урока мужества «Мой герой СВО» стали комиссованные и уволенные в запас участники боевых действий Абакумов Максим, Протченко Александр, Лобанов Константин, Северин Егор. На этой встрече  школьники смогли лично познакомиться с людьми, которые  не на словах, а на деле доказали, что они настоящие герои, и при этом остались дружелюбными, открытыми к диалогу, с хорошим чувством юмора.

После окончания мероприятия директор музея Голик Н.А. провела для гостей обзорную экскурсию по музею. Экскурсанты оказались очень любознательными и внимательными, они активно отвечали на вопросы экскурсовода и в свою очередь сами задавали множество уточняющих вопросов.

В заключение встречи Наталья Александровна договорилась с участниками СВО о дальнейшем сотрудничеством с Унечским краеведческим музеем.

Просмотров: 111 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2025 | Комментарии (0)