Главная » 2023 » Декабрь » 21

Путешествие во времени совершили сегодня учащиеся 2-в класса школы №3 ( кл.рук. Козлова Т.М.). Благодаря музейному педагогу они оказались в пещере древнего человека, познакомились с орудиями труда, которыми он пользовался, сами попробовали добыть огонь трением и высеканием, очистить шкуру скребками и сшить её проколками, изготовить посуду жгутовым способом. А ещё ребята узнали, на кого охотились древние люди и как сделать охоту более удачной: они рисовали мамонта, бросали в рисунок копьё и исполняли ритуальный танец. Занятие пролетело быстро и оставило у ребят желание прийти в музей ещё раз.

Просмотров: 107 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)

«Мы за чаем не скучаем!» -  занятие с таким названием было сегодня проведено в нашем музее для членов Всероссийского общества слепых.

На нем наши гости познакомились с историей появления чайного напитка и его долгим путем попадания к нам в Россию, с курьезными случаями, связанными с неумелым приготовлением «заморского лакомства». В ходе беседы все узнали, что такое сорт и вид чая, научились определять качество чая и даже сравнивали их вкусовые различия в игре «Титестер».

Также все смогли изучить устройство старинного самовара и познакомиться с замечательными историями их создания, с традициями русского народа, в которых обязательно присутствовало чаепитие и мн.др.

Ну а в конце познавательной встречи все приступили к самой вкусной части занятия, что все с удовольствие и сделали, запивая ароматным чаем с малиной, чабрецом, бергамотом и другими травами.

Теперь музей встретится со своими постоянными посетителями только в следующем году. И мы будем ждать этой встречи!

Просмотров: 123 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)

Так называлось занятие для  учеников 4 класса школы №2, которое состоялось в нашем музее 20 декабря.

Много новых и интересных фактов узнали они в ходе этого занятия. Ребята познакомились с историей распространения чайного напитка на Руси, вспоминали какие сорта и виды чая существуют, какие легенды с его появлением связаны. Узнали любопытные подробности о знаменитой чайной церемонии в Китае – родине этого напитка. Сравнили её с «русской чайной церемонией», где ярким атрибутом была «русская чайная машина» - самовар. Устройство самовара они изучали на наглядном примере, разбирая его самостоятельно.

В конце каждый из присутствующих освоил профессию титестера – дегустатора чая. Вниманию маленьких дегустаторов были предложены разные виды чая – черный, зеленый, каркаде, ройбуш, улун, липовый, с чабрецом, иван-чай и т.д.

Ребята по достоинству оценили музейное занятие, потому что оно оказалось для них не только познавательным и интересным, но и вкусным, и полезным.

Просмотров: 123 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)