Главная » 2023 » Ноябрь » 16

15 ноября наш музей посетили ребята 4 класса школы №5 (рук. Юрченко О.В.).

Сотрудники музея подготовили для них лекцию «Гордость нашего края», которая сопровождалась видеопрезентацией, а значит наглядно знакомила с персоналиями и их жизнью. В ходе встречи школьники узнали о выдающихся людях – первом министре просвещения П.В. Завадовском, имение которого в свое время поражало своим великолепием путешественников и об известной собирательнице местного фольклора М.Н. Косич, которая оставила нам в наследство огромное количество собранного материала о традициях, обрядах, говорах местного населения, бытовавших в к.19 в.

Для ребят, чей слух привычен к новомодным словечкам, было удивительно узнать местные диалекты. Они для них совершенно незнакомы и непонятны… Поэтому лексические значение каждого слова отгадывали коллективно. И это оказалось для них очень занимательной игрой. Также школьники познакомились с биографией этой замечательной женщины, чья жизнь была посвящена изучению родного края.

Об имении в Ляличах не знает разве только младенец. Этот, некогда величественный дворец и его садово-парковый комплекс считается одной из жемчужин итальянского архитектора Дж. Кваренги. Того самого, который проектировал Александрийский дворец в Царском селе, Смольный, Эрмитажный театр в Санкт-Петербурге и многие другие известные объекты. Этого настоящего «дива» был удостоен наш земляк – П.В. Завадовский – первый в истории нашего государства министр просвещения. Это имение, как знак благодарности и признательности императрицы Екатерины II за верное служение Отечеству.

Ребятам было очень интересно узнать для себя новое и интересное. Эти знания им, несомненно, пригодятся в дальнейшем. Впереди еще целый год совместной работы – поэтому багаж знаний будет постоянно пополняться! Встречаться будем часто!

Просмотров: 479 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.11.2023 | Комментарии (3)