Главная » 2017 » Июнь » 14

     13 июня сотрудниками Унечского краеведческого музея был проведен методический семинар по музейной педагогике для студентов-историков Новозыбковского филиала БГУ. Подобные семинары стали уже традиционными в сотрудничестве этих учреждений. Каждый раз сотрудники музея стараются разнообразить формы их проведения.

     На этот раз студентам было предложено посмотреть интерактивное занятие «История русского вооружения», которое провела научный сотрудник музея Каленькина С.В. для отдыхающих школьного лагеря с. Красновичи, а также фрагмент игровой программы «Русский дом – виртуальное путешествие по традициям старинного крестьянского быта», проведенной научным сотрудником Арещенко Т.Н. для городских школьников.

     После занятий студенты прослушали лекцию директора музея Голик Н.А. об опыте работы Унечского музея по музейной педагогике, познакомились с авторскими программами и наработками сотрудников, смогли задать интересующие их вопросы по теме. Хочется надеяться, что семинар оказался полезным для будущих историков.

Просмотров: 878 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.06.2017 | Комментарии (0)

13 июня в нашем музее состоялось мероприятие для учащихся школьного летнего лагеря с. Красновичи. Занятие было посвящено празднованию Дня России.

«История русского вооружения» - такое название носило это интерактивное занятие, состоящее из 2-х блоков.

1 блок – познавательный. В нем школьники во время экскурсии по залам музея познакомились с предметами вооружения разных эпох: каменными топорами, наконечниками копий бронзового века, обмундированием древнерусского дружинника, кремневым ружьём «петровской» эпохи, дуэльным пистолетом 19 века. С интересом рассматривали они холодное оружие I Мировой войны и трёхлинейную винтовку Мосина времен Великой Отечественной.

2 блок – интеллектуально-развлекательный – был представлен в виде викторины «Поле чудес», также посвященной военной истории России. Ребята с азартом угадывали слова, радовались каждой отгаданной букве. Победитель игры получил от музея подарок, который будет напоминать ему об интересно проведенном времени.

Просмотров: 470 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.06.2017 | Комментарии (0)

В Унечском краеведческом музее в рамках программы «Ура! У нас каникулы!» для ребят из летнего лагеря школы №3 была подготовлена конкурсная программа «Русский дом – виртуальное путешествие по традициям старинного крестьянского быта».

На станциях «Загадки» и «Пословицы» ребята соревновались в умении разгадывать народную мудрость и применять эту мудрость на практике, станция «Русская сказка» напомнила детям знакомые им с детства и любимые всеми сказки, а на станции «Русская кухня» все вспоминали рецепты самых популярных русских блюд: ухи, борща, каши. Все с азартом рисовали Колобка за 10 секунд, разгадывали заковыристые старинные загадки и варили виртуальную похлёбку по старинному рецепту.

Оказалось, что изучать историю и традиции родного края можно весело и с удовольствием.

Просмотров: 550 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.06.2017 | Комментарии (0)