Главная » 2016 » Декабрь » 15

15 декабря на базе школы №2 г. Унеча прошел районный семинар для учителей истории.

 В рамках семинара директор музея Голик Н.А. представила его участникам лекцию с демонстрационными элементами «Унеча на документальном экране». Рассказ о фильмах, посвященных истории и современности  нашего родного города,  людях, прославивших его, сопровождался показом отрывков из документальных фильмов и фотографиями по теме. 

Наталья Александровна рассказала также о возможности использования некоторых из перечисленных документальных фильмов  в работе педагогов.

 

Просмотров: 567 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.12.2016 | Комментарии (0)

Изучение культурных и православных традиций своего края можно сделать увлекательным и доступным даже для младших школьников. С этим согласны учителя и ученики начальных классов школы №3 г. Унечи. Почему у славянских народов такое трепетное отношение к воде? Что такое святая вода? Уж не та ли это живая вода из народных сказок? Что общего между ключом, родником, источником, криницей? Какие известные и почитаемые святые целебные источники есть в Брянской области? Ребята из 2 класса школы №3 (классный руководитель Куриленко Р.А.) со знанием дела расскажут вам об этом после музейного интерактивного занятия "Святые источники Брянщины", которое прошло в музее 14 декабря.

Просмотров: 702 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.12.2016 | Комментарии (0)

«Побалуемся чайком» - на таком занятии побывали в музее 14 декабря ученики 4 класса школы №2.

  Много новых и интересных фактов узнали они в ходе этого занятия . Ребята познакомились с историей распространения чайного напитка на Руси, вспоминали какие сорта и виды чая существуют, какие легенды с его появлением связаны. Узнали любопытные подробности о знаменитой чайной церемонии в Китае – родине этого напитка. Сравнили её с «русской чайной церемонией», где ярким атрибутом была «русская чайная машина» - самовар. Устройство самовара они изучали на наглядном примере, разбирая его самостоятельно.

  В конце каждый из присутствующих освоил профессию титестера – дегустатора чая. Вниманию маленьких дегустаторов были предложены разные виды чая – черный, зеленый, каркаде, ройбуш, улун, липовый, с чабрецом, иван-чай и т.д.

  Ребята по- достоинству оценили музейное занятие, потому что оно оказалось для них не только познавательным и интересным, но и вкусным, и полезным.

Просмотров: 493 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.12.2016 | Комментарии (0)