Главная » 2019 » Июль » 17

7 июля ушел из жизни писатель, член правления Союза писателей России, главный редактор журнала "Муравейник", председатель Творческого Совета по защите родной природы при Союзе писателей России, лауреат множества всероссийских и региональных литературных премий Николай Николаевич Старченко.

Этого талантливого, удивительно светлого и жизнерадостного человека хорошо знали в Унече, а многие работники культуры и образования дружили с ним. Он часто бывал в Унече на встречах со школьниками и взрослыми в школе, детской библиотеке, нашем музее. На этих встречах всегда шел живой и откровенный диалог о творчестве Николая Николаевича, о его уникальном детище – детском экологическом журнале для семейного чтения «Муравейник», о природе родного края, которую он воспевал всю свою жизнь. И каждый, хоть раз, общавшийся с Николаем Николаевичем, сразу попадал под великое обаяние писателя и человека и навсегда становился поклонником его творчества.

И нам было очень приятно, что своё первое мероприятие в качестве председателя Творческого Совета по защите родной природы при Союзе писателей - литературно-музыкальный вечер «Времена года. Весна» - Старченко организовал именно в нашем Унечском музее.

Окончив факультет журналистики Ленинградского государственного университета, Николай Николаевич прошёл путь от простого корреспондента до главного редактора областной газеты, создателя и главного редактора всероссийского журнала, известного писателя –натуралиста. Он автор нескольких книг повестей и рассказов. Особая веха в творчестве – «Избранные произведения в двух томах» (2007г.). Последняя книга, изданная в 2015г. - «Тень белого дерева».

Николай Николаевич удивительно тонко чувствующий и деликатный человек, лиричный и глубокий писатель. Поэтому так затрагивают душу его произведения, о чем бы они ни были: о любви или природе, деревне или охоте. Поэтому иногда возникает щемящее, ни с чем не сравнимое чувство сопричастности.

А ещё Старченко глубоко самобытный автор. И истоки его самобытности, наверное, в какой-то особенной близости и любви к природе, к своей земле, в опоре на духовно-нравственные ценности своего рода. Самобытность эта уходит корнями в его малую родину, в тихую провинцию, которая так богата историей, ведь родился он в маленькой пограничной с Белоруссией деревеньке Осинка Суражского района.

За свою полувековую творческую биографию Николай Николаевич поднимал множество разных проблемах: экологических, тему патриотического воспитания, писал о краеведении и охоте, о мемориализации литературных мест и современной грустной судьбе русской деревни.

Но, нам, музейным работникам, особенно интересна и важна та часть творчества Старченко, которая посвящена этнографии нашего народа – описанию языка и повседневного быта, духовной культуры, религии, обычаев, обрядов, особенностей психических черт людей, которые определяют их национальный характер. И в этом смысле многие его произведения являются энциклопедией народной жизни нашей глубинки.

Но конечно, главной любовью писателя и журналиста была родная природа. Много сил и энергии тратил Николай Николаевич на экологическую работу, инициативы по сбережению и восстановлению природных, исторических и культурных памятников. Об этом и многих других примерах подвижничества рассказывается в его последней публицистической книге «Тень белого дерева». С этой книгой, как и со многими другими изданиями Старченко, а также его журналами, фотографиями и личными вещами вы можете познакомиться в Унечском краеведческом музее, где открыта выставка памяти Николая Николаевича.

Мы всегда будем хранить в своих сердцах память о нашем замечательном земляке и добром друге Николае Николаевиче Старченко…

Просмотров: 453 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.07.2019 | Комментарии (0)

В Унечском краеведческом музее прошла экспресс-выставка, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. Этот праздник связан со святыми Петром и Февронией - парой, являющейся образцом идеальных семейных отношений, поэтому в нём больше духовной любви и преклонения перед верностью и преданностью.

На выставке были представлены материалы, рассказывающие об истоках этого праздника, о теплых отношениях Щорса Н.А. и Хайкиной Ф.Е., о трогательной истории любви наших земляков Карасёвых Леонида Ивановича и Анны Васильевны. Не менее интересным стало собрание любовных писем известного ученого - пчеловода Покорского-Жоравко А.И. к его любимой жене Серафиме Павловне.

Именно любовь создает гармонию в душе, помогает выстоять в любом несчастье. Главное - любить душой, а научиться выражать свою любовь под силу и мужчине, и женщине, было бы желание.

Просмотров: 393 | Добавил: administrator | Дата: 17.07.2019 | Комментарии (0)