Главная » 2017 » Апрель » 12

11 апреля весь мир отмечает  День освобождения узников фашистских концлагерей, установленный решением ООН в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. В Унечском краеведческом музее ежегодно проходят памятные мероприятия, посвященные этой дате.

Вот и в этот раз в музее собрались люди, которые на себе ощутили те страшные испытания и ужасы фашистской неволи:председатель общества бывших малолетних узников района Л.Т. Башлыкова, бывшие малолетние узники Е.Е. Голик, Л.Ф. Мельникова, Т.Н. Пысь, В.А. Вальковская, А.Я. Фильчагова, И.А. Миненков, О.А. Утенёва, И.Г. Баранова и Л.П. Корхова. На встречу с ними пришли учащиеся унечской школы №2.

Ведущая мероприятия, директор музея Н.А. Голик, продемонстрировала присутствующим видеофильм «Дети войны». Глядя на кадры военной хроники, никто из участников встречи не мог сдержать слёз. Наталья Александровна рассказала школьникам о том, что же такое концлагерь, с какой целью туда принудительно помещали ни в чём не повинных людей, и назвала самые большие и трагически известные из них. После этого все присутствующие минутой молчания почтить память тех, кто был замучен в тюремных застенках фашистских концлагерей.

Поприветствовать бывших малолетних узников  пришли Глава Унечского района Н.Я. Усяков, и.о. заместителя начальника Управления образования Унечского района Т.А. Хребтович и начальник отдела социальной защиты населения Унечского района Т.В. Ковалёва. Все они говорили о необходимости делать всё возможное для сохранения мира на земле.

Гостей попросили поделиться своими воспоминаниями. С трудом сдерживая слёзы на глазах, они рассказывали историю своей жизни, своего тяжёлого детства, лишённого тех простых радостей, которых достоин каждый ребёнок. Ребята с большим интересом слушали тех людей, которые на тот момент были их сверстниками, но уже тогда им пришлось пережить нелёгкие испытания, которые ярким клеймом запечатлелись в детской памяти. Затем школьники смогли задать своим собеседникам волнующие их вопросы и с благодарностью за встречу вручить цветы.

В конце мероприятия собравшихся ждал концерт от коллектива художественной самодеятельности Павловского поселения «Надежда» и праздничное чаепитие.

Просмотров: 728 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.04.2017 | Комментарии (0)

Под таким названием прошел 8 апреля в музее замечательный концерт наших гостей из Москвы - гитариста-виртуоза Дмитрия Григорьева и исполнительницы бардовских песен Ульяны Кононович.

Удивительно талантливая инструментальная музыка Григорьева, красота голосов дуэта, теплая дружеская атмосфера и душевное общение со зрителями - всё это сделало концерт незабываемым для всех.

Унеча всегда с открытой душой откликается на такие встречи с прекрасным, ведь они обогащают и украшают жизнь нашего города, дают почувствовать духовную общность, являются своеобразной эмоциональной отдушиной в нашей суматошной и тревожной жизни.

Зрители долго не хотели отпускать артистов, вызывали их на бис, фотографировались с ними, брали автографы, покупали диски. А некоторым счастливчикам удалось даже поиграть на удивительной гитаре маэстро.

Просмотров: 568 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.04.2017 | Комментарии (0)