Главная » 2016 » Сентябрь » 23

22 сентября в Унечском краеведческом музее прошла традиционная научно-практическая конференция "Наш край в истории Отечества". В этом году она была посвящена памяти основателя и первого директора музея, заслуженного строителя РСФСР, Почетного гражданина Унечского района Жиденкова Анатолия Витальевича. 3 сентября 2016 года ему бы исполнилось 90 лет.

В конференции приняли участие историки, краеведы, музейные, архивные и библиотечные работники из Москвы, Южно-Сахалинска, Орла, Брянска, Новозыбкова, Почепа, Стародуба, Карачева, Дубровки.

Слушателями конференции стали директора и преподаватели школ города, работники культуры района, преподаватели и студенты Брянского областного казачьего института технологии и управления и просто интересующиеся историей и краеведением жители города.

С официальными приветствиями к участникам конференции обратились: Глава Унечского района Н.Я. Усяков, Глава города Унеча А.С. Зайцев, председатель Унечского отделения РО "Брянское землячество в Москве" А.И. Заведеев, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ П.В. Никитин, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ А.С. Мякочин.

В мемориальной части конференции, посвященной памяти Жиденкова А.В. выступили: директор музея Голик Н.А., зам. директора Брянского краеведческого музея Алексеев В.П., начальник отдела культуры администрации Унечского района Рухлядко И.Н., а также было зачитано послание Почетного гражданина Унечского района, заслуженного строителя РФ, сопредседателя регионального отделения ОНФ Родоманова В.Ф.

Конференция прошла в дружественной, творческой атмосфере, каждое сообщение вызывало оживленную дискуссию. По результатам конференции планируется издание сборника материалов.

Просмотров: 614 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.09.2016 | Комментарии (0)