»
15:59
Областной семинар "Развитие туризма в Брянской области. Музей как туристический объект"

15 ноября в музее Дятьковского хрусталя прошел областной семинар для руководителей и сотрудников государственных, муниципальных и общественных музеев районов и городских округов на тему «Развитие туризма в Брянской области. Музей как туристический объект».

Он был организован Брянским государственным краеведческим музеем и Брянским областным учебно-методическим центром культуры и искусства.

В ходе семинара участники познакомились с опытом работы коллег по привлечению туристических потоков в музей разными способами: разнообразием приемов работы с экскурсантами, созданием новых программ, работой со СМИ. Об этом говорили сотрудники музея Дятьковского хрусталя Кизимова О.А. и Итунина Е.В. , заведующий Карачевским краеведческим музеем Глотов С.В.

О создании, работе, проблемах и перспективах развития туристско-информационного центра Брянской области, созданного на базе ГБУК «БГКМ» рассказала его заведующая Гапонова Н. В.

Директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. поделилась опытом работы своего музея в сфере музейного туризма, рассказала о турмаршрутах, разработанных сотрудниками музея для разных возрастных групп экскурсантов, как пешеходных, так и автобусных; как по району, так и за его пределами.

Особое внимание Наталья Александровна заострила на представлении нового туристического объекта района – музея-школы «Брянское подворье» в с.Белогорщь, с которым музей активно сотрудничает и надеется на заключение взаимовыгодного партнерского договора.

Присутствующий на семинаре директор одного из брянских туристических агентств – «Бригантина» - Лиознов М.С. рассказал об опыте работы своего агентства с музеями, о проблемах, которые мешают музеям привлечь к себе туристические потоки и путях их преодоления.

Разговор коллег, заинтересованных в развитии своих музеев, получился живым, интересным и плодотворным.

Ярким и запоминающимся завершением семинара стала интерактивная экскурсия «Под звон хрустального бокала, или Трезво о культуре пития», блестяще проведенная научным сотрудником научно-просветительского отдела музея Дятьковского хрусталя Андриевской О.И.

 

Просмотров: 488 | Добавил: | Теги: Музей, семинар, унеча | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: