В России День космонавтики ежегодно отмечается 12 апреля. Именно в этот день в 1961 году произошло событие мирового масштаба: 27-летний советский военный летчик Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос.
Сегодня мы напомним вам о пребывании Юрия Алексеевича Гагарина на Брянщине.
Как известно, 25−29 мая 1966 года первый космонавт Земли приезжал в Брянскую область, чтобы встретиться с избирателями, выдвинувшими его в Верховный Совет СССР по Смоленскому избирательному округу №27.
За время своего визита он посетил Брянск, Дубровку, Клинцы, Новозыбков, Трубчевск, Сещу, Дятьково. И всюду жители выстраивались живым коридором, приветствовали машину со звездным гостем и осыпали ее цветами.
Визит Гагарина начался с посещения Дубровского района.
В Брянск Гагарин прибыл утром 26 мая. Тысячи людей встречали его на улицах. В первую очередь космонавт посетил Брянский машиностроительный завод. В память об этом визите Юрий Гагарин посадил ель на территории завода.
После этого на открытой машине он проехал по главным улицам Бежицкого, Советского, Фокинского и Володарского районов. Вечером на стадионе «Динамо» состоялась встреча Гагарина с брянцами. В этот же день вместе с жителями Брянска Гагарин прошел пешком от стадиона «Динамо» до Набережной.
После Брянска Юрий Гагарин побывал в Дятьковском районе. В книге почетных посетителей Музея хрусталя он оставил свой отзыв.
28 мая Юрий Алексеевич Гагарин приехал в Клинцы. Практически весь город собрался для встречи первого космонавта планеты. Здесь он стал первым почетным гражданином города Клинцы с вручением ему соответствующего паспорта. Паспорт с подлинной подписью Героя сейчас хранится в музее города.
Во время своего визита в Новозыбков Юрий Гагарин стал также почетным гражданином Новозыбкова. Космонавту вручили символический паспорт с постоянной пропиской по улице Вокзальной.
Среди жителей Унечи тоже есть люди, лично встречавшиеся с первым космонавтом мира.
Прежде всего, это сотрудники «Ленинского знамени» - корреспондент газеты Чубко Петр Никитич и фотограф Майоров Владимир, которые готовили для унечской газеты репортаж о визите Гагарина в Клинцы. И сохранилось два исторических фото первого космонавта, сделанные руками унечского фотографа.
А наш земляк Сериков Николай Иванович – уроженец д. Шулаковка, встретился и сфотографировался с первым космонавтом Земли уже во время его посещения Калужской области 30 мая 1966 года.
Юрий Алексеевич Гагарин - имя, знакомое каждому с детства. Его легендарный полёт открыл новую эру в освоении космоса и стал символом триумфа советской науки и авиации. Хотя жизнь первого космонавта оборвалась трагически рано, его подвиг навсегда вписан в историю человечества - и продолжает вдохновлять новые поколения исследователей.