Главная » 2017 » Март » 16

    15 марта на базе детской библиотеки №10 МБУК ЦСДБ г.Брянска прошли 2 Межрегиональные литературно-краеведческие чтения «Уголок России – Брянский край», посвященные 50-летию творческого дебюта Н.Н.Старченко.

    Николай Старченко – уроженец села Осинки Суражского района Брянской области, писатель, журналист, издатель, основатель и бессменный главный редактор экологического журнала для семейного чтения «Муравейник», кандидат филологических наук, Заслуженный работник культуры РФ, лауреат множества литературных и журналистских премий.

    В чтениях приняли участие известные журналисты, издатели, писатели, поэты, педагоги, сотрудники библиотек и музеев не только Брянщины, но и Москвы, Смоленской, Орловской и Калужской областей, а также библиотекари Донецка и Макеевки. В состав представительной унечской делегации вошли музейные сотрудники, библиотекари, педагоги и школьники района.

    Все выступавшие говорили о разноплановости таланта юбиляра, о глубине и искренности его произведений. Каждое из сообщений было посвящено конкретной теме в его творчестве.

        Директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. представила участникам чтений сообщение на тему «Корни и крона (этнографические зарисовки в творчестве Н.Н.Старченко)». (Электронная презентация). В выступлении был сделан обзор обычаев и обрядов, языка, быта и фольклора малой родины автора, которые нашли отражение в его произведениях. Сообщение сопровождалось электронной презентацией, демонстрировавшей фото из личного архива писателя и фондовые музейные фотографии.  

    По просьбе главного редактора журнала «Смоленская дорога» Привалова П.И. сообщение Голик Н.А. будет напечатано в этом журнале, а также позднее выйдет в электронном сборнике материалов чтений.

Просмотров: 642 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.03.2017 | Комментарии (0)