Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 165 166 »

Пришел декабрь, а с ним и предновогоднее настроение, ожидание праздника. В эти дни мы вспоминаем народные традиции празднования Нового года и Рождества, и образы, связанные с зимней Россией. Это снеговики, санки, снежки и … валенки. О них, теплых и очень полезных для организма, любимых русским народом издавна мы беседовали с нашими гостями – членами Унечского отделения ВОС, людьми очень общительными и благодарными слушателями (руководитель Трофимова Е.А).

Когда на Руси впервые появились изделия из войлока, откуда пришли в нашу материальную культуру валенки и почему стали символом России наряду с балалайкой и матрешкой – обо всем этом и многом другом узнали наши гости, а еще поделились своими воспоминаниями о валенках в их жизни.

Ну а напоследок, в преддверии новогоднего праздника, еще и погадали с помощью валенка на счастье и удачу.

Просмотров: 107 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.12.2022 | Комментарии (0)

Сегодня наш музей посетили ребята из Красновичской школы. Для
них – наших редких, но очень любимых гостей была подготовлена ознакомительная экскурсия
с учетом их пожеланий. Ребята внимательно слушали экскурсовода, погружаясь в
глубь веков, с интересом рассматривали старинную утварь, одежду и обувь.
Задавали много вопросов о традициях и обычаях родного края,делились своими
замечаниями. В зале «Военной истории» всеобщее внимание мальчиков привлекла «пушка».
Они долго и внимательно ее рассматривали со всех сторон, стараясь не упустить из
внимания ни одной детали. В целом, встреча прошла на одном дыхании, оставив
много новых знаний об истории родного края.

Просмотров: 119 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.11.2022 | Комментарии (0)

2 декабря 2022 года стартует общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная проверить знаний россиян в сфере инклюзии. Чтобы успешно пройти тест, Академия доступной среды проведёт бесплатный обучающий вебинар для всех, кто желает принять участие в акции.
Обучающее мероприятие пройдёт 1 декабря в 11:00 по московскому времени в формате онлайн. Для участия необходима предварительная регистрация на мероприятие по подготовке к тестированию по ссылке: www.total-test.ru.
Тотальный тест «Доступная среда» стартует 2 декабря 2022 года, накануне Международного дня инвалидов, и продлится по 10 декабря. Предварительная регистрация на Тотальный тест «Доступная среда» открыта до 2 декабря по ссылке: www.total-test.ru.
Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате и включает в себя 50 вопросов по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи.
Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.
На официальном сайте мероприятия представлена ссылка на подключение к трансляции и прохождение теста. Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в Интернет.
По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню знаний вопросов инклюзии и организации доступной среды российских регионов.
Организаторами Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» выступают Народный фронт и Ассоциация «АУРА-Тех». Мероприятие проводится при поддержке Минпромторга России.

 

Просмотров: 123 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.11.2022 | Комментарии (0)

29 ноября в Унечском краеведческом музее прошло общее собрание бывших малолетних узников фашистских концлагерей. На нем присутствовали бывшие малолетние узницы Башлыкова Л.Т., Корхова Л.П., Голик Е.Е., Пысь Т.Н., Утенёва О.А., а также приглашенные гости – Глава Унечского района Шатоба М.А., председатель Совета ветеранов – Наумцев В.А., секретарь Совета ветеранов – Гречиха В.Ф. Почетным гостем собрания также стал Почетный гражданин г.Унеча, более 17 лет возглавлявший районный Совет ветеранов – Ковалев А.И.

В повестку собрания вошли отчет председателя Унечского районного Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей и выборы нового председателя Совета.

По первому вопросу собравшиеся заслушали отчет многолетнего бессменного председателя Унечского районного Совета бывших малолетних узников Башлыковой Л.Т. Лидия Тимофеевна рассказала о той большой работе, которую проводил Совет в течение многих лет после появления в российском законодательстве такого понятия, как «малолетний узник», о процессе становления этой общественной организации, о трудностях, с которыми членам Совета пришлось столкнуться.

После обсуждения отчета участники собрания приняли решение признать работу Совета за прошедший период удовлетворительной.

 По второму вопросу выслушали предложение Башлыковой Л.Т. о переизбрании её с поста председателя Совета в связи с переездом в Брянск и назначении на эту должность Корховой Л.П. Предложение Башлыковой Л.Т. было принято единогласно. Были выбраны также члены Совета.

После официальной части собравшиеся вместе с главой Унечского района Шатоба М.А. и членами районного совета ветеранов за чашкой чая обсудили насущные проблемы организации и разработали планы на будущую работу. Максим Андреевич поблагодарил Лидию Тимофеевну за огромный труд в должности председателя Совета и от имени районного совета народных депутатов вручил ей благодарственной письмо. А одна из членов Совета, бывшая малолетняя узница Голик Е.Е. передала Главе района несколько пар носков, которые она связала для наших солдат, находящихся сейчас на фронте.

И последней частью встречи стала проведенная директором музея Голик Н.А. беседа, посвященная сравнению традиций крестьянского труда и отдыха 19 и 20 века. Слушатели с удовольствием участвовали в обсуждении традиций своих предков и дополняли рассказ краеведа своими воспоминаниями.

Просмотров: 135 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.11.2022 | Комментарии (0)

26 ноября исполнилось бы 90 лет нашему земляку, почетному гражданину города Унечи Александру Владимировичу Казаринову.

Его в нашем городе знали как разносторонне одарённого человека: прекрасного инженера, вдумчивого учёного, замечательного поэта-лирика.

Он любил свой родной город, и так много посвятил ему стихов и песен, что о нашей маленькой солнечной Унече знают далеко за пределами Брянщины.

Александр Владимирович родился в далеком 1932 году в трудолюбивой семье железнодорожников. Рос он живым и любознательным ребенком. Писать стихи начал с ранних лет. Так же рано у него проявился и дар к рисованию. Он отлично учился в школе №1, куда его отвела мама – Василиса Самсоновна.

Но счастливое детство внезапно оборвала война, наложив неизгладимый отпечаток, который всю жизнь будет преследовать его неутихающей болью.

Уже в зрелые годы Александр Владимирович отразит страшное военное лихолетье в поэме «Сверстники», где он описывает свое военное детство, рассказывает о  юношеской дружбе, о школьных товарищах, кем они стали, и как сложилась их «взрослая» жизнь.

После освобождения Унечи, А. Казаринов продолжил учебу в железнодорожной школе №18 (сейчас мы знаем ее как школу №5).

Больше всего на свете он любил чтение книг, спорт и свой  класс. Но главным талантом Александра Владимировича, со слов его знакомых, было умение дружить, ценить дружбу, и быть в дружбе верным до конца.

Часто, одноклассники закончив школу, расстаются и встречаются очень редко. Но все с кем учился Александр Владимирович, стали ему близкими людьми на всю жизнь. Их школьное братство выдержало испытание временем. Им - дорогим, верным друзьям он посвятил много стихотворных строк.

 Природная любознательность, постоянная тяга к знаниям привела Александра Владимировича в 1950 г. на студенческую скамью. Сначала он окончил два курса Ленинградского инженерно-строительного института, затем Киевский институт гражданской авиации, заочная отучился в Казахском институте физкультуры… Про таких говорят «разносторонне развитый человек».

Все последние годы  А.В. Казаринов являлся руководителем ряда акционерных обществ в России и за рубежом.

Будучи блестяще, энциклопедически образованным человеком, стал автором многих научных трудов, кандидатом технических наук, профессором.

 Своим трудолюбием, добросовестностью, высочайшей ответственностью за порученное дело, сильной волей и целеустремленностью он принес огромную пользу гражданской авиации, заслужил авторитет и был награжден орденами и медалями СССР и России, орденом «Возрождение Польши». Его имя внесено в энциклопедию «ХХ  век. Гражданская авиация. Россия в лицах».

Александр Владимирович один из немногих, кто щедро поддерживал возрождение культуры в Унече, оказывал материальную помощь музею, библиотеке, художественной, музыкальной и другим школам города, помогал одаренным детям, юным спортсменам, ветеранам, писателям и малоимущим.

Признательность жителей и руководства города выразилась в присвоении Александру Владимировичу звания «Почетный гражданин Унечи».

Просмотров: 148 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.11.2022 | Комментарии (0)

Несколько веков назад, как только солнце садилось за горизонт, города и деревни погружались во мрак, освещаемый тусклым светом очагов и лучин.

Но человечество не стояло на месте, придумывая, как осветить свою жизнь и безопасно переносить огонь с места на место. Со второй половины XIX века и до изобретения карманных фонариков такой путеводной звездой был свет, горящий за стеклянными стенками керосиновой лампы.

Керосиновая лампа служила людям долгие десятилетия, несла в их дома свет и уют. Мало кто знает, но изобретателями этих простых, но весьма эффективных осветительных приборов стали австрийские аптекари. При свете такой лампы была проведена даже первая хирургическая операция.

С чего же всё начиналось? В далёкие времена источниками освещения для людей были костёр, лучина, свеча.

Сначала свечи были сальными, потом им на смену пришли восковые и парафиновые. Но свечи часто становились виновницами пожаров, и люди искали более безопасный способ освещения. Так появилась масляная лампа. Появилась она в Европе, затем разошлась по всему миру. Но история масляной лампы закончилась быстро, когда изобрели керосин. Керосиновая лампа – светильник, работающий на сгорающем керосине. Её время – XIX и первая половина XX века, пока повсеместно не распространилось электричество.

Размеры керосиновой лампы указываются в линиях, например, лампа с шириной фитиля 7 линий (18 мм) называлась семилинейка.

Керосиновая лампа «летучая мышь» - самая популярная в ряду керосиновых ламп. Название своё получила от немецкой фирмы, которая выпускала подобные светильники.

Принцип действия лампы прост: в ёмкость заливают керосин, в который опущен один конец фитиля, другой конец поджигается.

Керосиновые лампы завоевали большую популярность. Некоторые из них в руках умельцев превращались в настоящие произведения искусства. Появились светильники из серебра, золота, стекла и фарфора. Для простых, повседневных ламп в качестве материала служили чугун, железо и даже дерево.

Победное шествие электричества вытеснило керосиновые лампы, и остановить этот процесс было уже невозможно. Но, несмотря на это, керосиновые светильники ещё долго служили человечеству.

В Унечском краеведческом музее в экспозиции одного из залов выставлена небольшая коллекция керосиновых ламп, разнообразных по форме и принципу работы. Эти экспонаты всегда привлекают внимание посетителей.

Просмотров: 144 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.11.2022 | Комментарии (0)

Музей – то место, где концентрируется особая энергетика! Она притягивает людей увлеченных «духом старины» и отдает им взамен все накопленные столетиями знания.

Вчера наш музей посетил удивительный в своем роде человек. История его семьи неразрывно связана с историей нашего города в целом и развитием железной дороги в частности.

 Виталий Лукашов - потомственный железнодорожник в четырех поколениях. Про таких говорят, что стук колес они воспринимают, как биение сердца.  

С неподдельным интересом он рассматривал знакомые и такие до боли родные предметы железнодорожного «мира», ушедшие теперь в категорию «музейный экспонат». Находя на старых фотографиях изображения близких родственников, Виталий Эдуардович долго рассматривал их… Что он думал в это время, известно лишь ему одному, но на его лице читалась неподдельная гордость за своих предков, ставших неотъемлемой частью истории нашего края.

Просмотров: 237 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.11.2022 | Комментарии (0)

Музей продолжает работу с центром дневного пребывания пенсионеров.

Несомненно, для сотрудников музея это самые любимые и почетные посетители. Долгие годы нас с ними связывают добрые доверительные отношения. Приятно наблюдать, что коллектив центра ежегодно пополняется. И это несомненная заслуга руководителя их клуба Пащенко Е.Н.

Люди старшего возраста, как никто другой заинтересованы в культурном досуге и нуждаются в поддержке, внимании и духовной подпитке. И наш музей может им это предоставить в избытке.

Сегодня наши гости пришли в обновленном составе, поэтому  ознакомительная экскурсия – самое подходящее для этого случая мероприятие. Она позволила погрузиться в атмосферу исторических событий прошлых лет, познакомиться с новой художественной выставкой, посвященной 100-летию Ю.И. Саханова (для многих это было особенно приятно, так как они были знакомы с ним лично).

Наши экскурсанты познакомились с историей становления города и края в целом, прикоснулись ко всему, что создано трудом человека для сохранения лучших страниц истории района.

В заключительной части встречи обсудили план дальнейшей работы с учетом личных интересов и предпочтений участников.

 

Просмотров: 121 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.11.2022 | Комментарии (0)

18 ноября на базе Унечского краеведческого музея прошел круглый стол  на тему "Проблемные аспекты ведения бизнеса в регионе. Меры государственной поддержки", организованный "Центром оказания услуг «Мой бизнес», в котором приняли участие предприниматели и самозанятые жители Унечского,  Суражского  и  Мглинского районов.
С докладами выступили эксперты и специалисты профильных структур в области поддержки малого и среднего бизнеса, представители УФНС России по Брянской области, Брянского УФАС.
Основной целью мероприятия являлось информирование предпринимателей Брянской области о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в  рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», информирование об изменении законодательства в области ведения предпринимательской деятельности, а также обсуждение  проблем и препятствий возникающих у бизнесменов Брянской области.

Просмотров: 153 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.11.2022 | Комментарии (0)

Люди научились молоть муку еще в древнейшие времена. Ученые считают, что измельчать зерно с помощью самых примитивных орудий человечество начало еще в эпоху неолита около IX тысяч лет назад. Сначала зерна измельчали с помощью ступы и песта, и только потом стали перемалывать с помощью вращающихся кругов, каменных или деревянных, подбитых железом.

Ручные мельницы в наших краях – это небольшие приспособления, жернова в которых приводились в движение вручную. Почти в каждом крестьянском доме был этот простой, но такой необходимый в хозяйстве предмет.

Устройство мельницы было довольно простым. Она состояла из двух круглых блоков, жерновов, одни из которых, нижний, был жестко закреплен, а верхний приводился в движение с помощью ручки. Поверхности деревянных кругов обивали железом со специальными насечками, зерна попадали между жерновами и перемалывались. На нижнем жернове располагался желобок, через который готовая мука или крупа высыпалась в подготовленную емкость. А засыпалось зерно перед началом работы в отверстие верхнего жернова.

На домашних ручных мельницах мололи рожь, ячмень, пшеницу, горох. Работа была не из легких, но ее часто поручали детям. Мельница была довольно ценным у крестьян предметом, ее часто передавали дочери в качестве приданого.

С жерновами в русском языке связано немало пословиц и поговорок:

- Попало зернышко меж двух жерновов.

- Попала душа в жернова Господни.

- Жернова сами не едят, а людей кормят.

- Мелет и жернов, мелет и язык.

Многие предметы быта со временем уходят из нашего обихода, прошло время и домашних мельниц. В наши дни их можно встретить только, пожалуй, в музее. Унечский краеведческий музей – счастливый обладатель двух таких ценных экспонатов.

Просмотров: 141 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.11.2022 | Комментарии (0)