Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 162 163 »

Музей продолжает работу с центром дневного пребывания пенсионеров.

Несомненно, для сотрудников музея это самые любимые и почетные посетители. Долгие годы нас с ними связывают добрые доверительные отношения. Приятно наблюдать, что коллектив центра ежегодно пополняется. И это несомненная заслуга руководителя их клуба Пащенко Е.Н.

Люди старшего возраста, как никто другой заинтересованы в культурном досуге и нуждаются в поддержке, внимании и духовной подпитке. И наш музей может им это предоставить в избытке.

Сегодня наши гости пришли в обновленном составе, поэтому  ознакомительная экскурсия – самое подходящее для этого случая мероприятие. Она позволила погрузиться в атмосферу исторических событий прошлых лет, познакомиться с новой художественной выставкой, посвященной 100-летию Ю.И. Саханова (для многих это было особенно приятно, так как они были знакомы с ним лично).

Наши экскурсанты познакомились с историей становления города и края в целом, прикоснулись ко всему, что создано трудом человека для сохранения лучших страниц истории района.

В заключительной части встречи обсудили план дальнейшей работы с учетом личных интересов и предпочтений участников.

 

Просмотров: 115 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.11.2022 | Комментарии (0)

18 ноября на базе Унечского краеведческого музея прошел круглый стол  на тему "Проблемные аспекты ведения бизнеса в регионе. Меры государственной поддержки", организованный "Центром оказания услуг «Мой бизнес», в котором приняли участие предприниматели и самозанятые жители Унечского,  Суражского  и  Мглинского районов.
С докладами выступили эксперты и специалисты профильных структур в области поддержки малого и среднего бизнеса, представители УФНС России по Брянской области, Брянского УФАС.
Основной целью мероприятия являлось информирование предпринимателей Брянской области о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в  рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», информирование об изменении законодательства в области ведения предпринимательской деятельности, а также обсуждение  проблем и препятствий возникающих у бизнесменов Брянской области.

Просмотров: 146 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.11.2022 | Комментарии (0)

Люди научились молоть муку еще в древнейшие времена. Ученые считают, что измельчать зерно с помощью самых примитивных орудий человечество начало еще в эпоху неолита около IX тысяч лет назад. Сначала зерна измельчали с помощью ступы и песта, и только потом стали перемалывать с помощью вращающихся кругов, каменных или деревянных, подбитых железом.

Ручные мельницы в наших краях – это небольшие приспособления, жернова в которых приводились в движение вручную. Почти в каждом крестьянском доме был этот простой, но такой необходимый в хозяйстве предмет.

Устройство мельницы было довольно простым. Она состояла из двух круглых блоков, жерновов, одни из которых, нижний, был жестко закреплен, а верхний приводился в движение с помощью ручки. Поверхности деревянных кругов обивали железом со специальными насечками, зерна попадали между жерновами и перемалывались. На нижнем жернове располагался желобок, через который готовая мука или крупа высыпалась в подготовленную емкость. А засыпалось зерно перед началом работы в отверстие верхнего жернова.

На домашних ручных мельницах мололи рожь, ячмень, пшеницу, горох. Работа была не из легких, но ее часто поручали детям. Мельница была довольно ценным у крестьян предметом, ее часто передавали дочери в качестве приданого.

С жерновами в русском языке связано немало пословиц и поговорок:

- Попало зернышко меж двух жерновов.

- Попала душа в жернова Господни.

- Жернова сами не едят, а людей кормят.

- Мелет и жернов, мелет и язык.

Многие предметы быта со временем уходят из нашего обихода, прошло время и домашних мельниц. В наши дни их можно встретить только, пожалуй, в музее. Унечский краеведческий музей – счастливый обладатель двух таких ценных экспонатов.

Просмотров: 137 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.11.2022 | Комментарии (0)

Дорогие друзья - любители искренних песен и умных разговоров, что-то давненько мы с вами не встречались. И вот, наконец, у нас есть прекрасный повод для встречи! 

19 ноября в 17:00 в Унечском краеведческом музее состоится долгожданный концерт! 

Великие песни и незабываемые мелодии Булата Окуджавы прозвучат для вас в этот вечер! Рассказчиком и исполнителем выступит всеми вами любимый Кусков Сергей (г. Брянск).
Стоимость билета - 250 руб. Молодежь от 14 до 22 лет может прийти по Пушкинской карте, купив билет на обзорную экскурсию по музею.
Билеты можно заказать заранее по телефону 89102331479.

 

Просмотров: 136 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.11.2022 | Комментарии (0)

   15 ноября 2022 года нашему земляку, основателю детской художественной школы в Унече Юрию Ивановичу Саханову исполнилось бы 100 лет. Его уже давно нет с нами, но его знают и помнят в городе.

   В этот день делегация художников Унечи, сотрудники Унечского музея и художественной школы посетили могилу художника и возложили цветы в знак уважения и памяти.

Просмотров: 138 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.11.2022 | Комментарии (0)

   Имя Юрия Ивановича Саханова широко известно в городе Унеча и за его пределами. Он был одним из основоположников изобразительного искусства в нашем городе, основателем и первым директором городской детской художественной школы. Родился Юрий Иванович 15 ноября 1922 г. на Кубани в станице Брюховецкая Краснодарского края.


   В 1939 г. поступил в Азербайджанское художественное училище им. А. Азимзаде в Баку, окончить которое ему помешала война - он с самого начала ушел на фронт защищать свою Родину от нашествия немецко-фашистских захватчиков. Присягу Юрий Иванович принял 15 сентября 1941 г.

июль 1941г. Саханов Ю.И. с другом.

В первые же дни дивизия, в которой служил Саханов, попала в немецкое окружение под Харьковом. Значительная часть личного состава погибла, лишь нескольким повезло выбраться. В их числе был и Юрий Иванович. С сослуживцами ему удалось сохранить знамя своей дивизии.
После этих событий решением командования Юрий Саханов был направлен учиться в Тбилиское артиллерийское училище, после окончания которого уже в звании офицера продолжил воевать под Сталинградом.

Курсант Тбилиского артиллерийского училища Саханов Ю.И. 1941г.

   От волжских берегов он дошел до самого Берлина, где 8 мая 1945 г. был тяжело ранен, после чего долго лечился в госпиталях Львова и Баку. Тяжелое ранение напоминало о себе всю оставшуюся жизнь.

 В госпитале.
   Но даже там, на войне, в минуты затишья, он умудрялся рисовать. Рисовал все: друзей - однополчан, сестричку, которая делала перевязку, березки на опушке, уцелевшие под обстрелом… Безотказно оформлял полковую стенгазету.


   Ратный путь Юрия Ивановича был отмечен многими боевыми наградами, среди которых два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». 


   После войны Юрий Иванович вернулся к своему любимому занятию, которое затем станет делом всей его жизни — живописи. В 1946 году он продолжил учебу в художественном училище, которое успешно окончил в мае 1949 года, получив специальность учителя черчения и рисования.

   С июля 1949 года судьба неразрывно связала его с Брянщиной и Унечей. Сначала он работал художником Брянского "Товарищества художников", затем, начиная с августа 1950 года, Юрий Иванович работал учителем рисования и черчения в школах Унечи, одновременно обучаясь в Новозыбковском государственном педагогическом институте на заочном отделении. 

 

   С тех пор вся его жизнь была связана со школой, сначала обычной общеобразовательной, а затем и художественной, в организацию которой он вложил всю свою душу. С 1969 по 1977 гг. года Ю.И. Саханов работал преподавателем художественной изостудии при парке им. Уральских добровольцев, а директором был назначен его близкий друг Холощак Николай Иванович.

  

   В 1977 году изостудия была реорганизована в детскую художественную школу, которая размещалась в однокомнатной квартире по ул. Советской. Площадь помещения составляла 30 кв. м., и занималось в ней около 60 человек. Юрий Иванович был назначен ее директором и проработал на этом посту семь лет, вплоть до своей преждевременной кончины в 1984 году. Главной мечтой Ю. И. Саханова было строительство в г. Унече детской художественной школы. Он обошёл много инстанций со своими предложениями и, наконец, получил разрешение на строительство нового здания ДХШ. Но увидеть это новое здание ему было не суждено. Однако его дело было продолжено, и в 1989 году было открыто новое здание художественной школы, пристроенное к жилому дому по улице Первомайской.


   В 1994 г. решением районного Совета народных депутатов Унечской детской художественной школе было присвоено имя ее основателя и первого директора — Юрия Ивановича Саханова. Тогда же на здании школы была закреплена мемориальная доска с надписью: «Детская художественная школа имени Ю.И. Саханова». 


   Память о нем живет в его учениках, многие из которых стали продолжателями дела его жизни и в сегодняшние дни занимаются преподавательской работой в родном городе. По инициативе его учеников в 2020 году была открыта памятная доска с барельефом первому директору школы, прекрасному учителю, ветерану Великой Отечественной войны Юрию Ивановичу Саханову. В разработке проекта приняли участие: Пермиловский В.А., Семеньков П.Я., Баранов В.В., Саханов Ю.Ю. Благодаря этим людям, коллективу ДХШ и другим увековечена память о педагоге, так много сделавшем для нашего города.


     Живописные работы Саханова – художника – это рассказ о нем самом, о его пристрастиях. Он очень любил Унечу и унечскую природу. Эту его любовь невозможно не заметить в его пейзажах, портретах, натюрмортах.

В выставочном зале нашего музея 12 ноября открылась выставка "Памяти Учителя". На выставке представлены работы Юрия Ивановича Саханова и его учеников: Ю.Ю. Саханова, В.В. Баранова, В.М. Косовцева, В.Н. Шило, И.Н. Новиковой, С.Л. Мысливченко, А.Л. Мысливченко, В.А. Пермиловского, П.Я. Семенькова, Б.Я. Семенькова, Зубцова М.Г. Ждем Вас в гости!

 

Просмотров: 4180 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.11.2022 | Комментарии (1)

12 ноября в Унечском краеведческом музее прошла презентация выставки «Памяти Учителя», приуроченная к 100-летию со дня рождения Ю.И.Саханова.

Юрий Иванович Саханов - один из основоположников изобразительного искусства в Унече, основатель и первый директор городской детской художественной школы, в стенах которой выросло не одно поколение унечских художников и просто замечательных людей, небезразличных к судьбе своего родного края.

Несмотря на то, что умер Юрий Иванович в 1984 году, но до сих пор его имя не сходит с уст творческой общественности города и его учеников, многие из которых стали продолжателями дела его жизни. В сегодняшние дни они занимаются преподавательской работой в родном городе, как в стенах созданной им детской художественной школы, так и в средних общеобразовательных школах Унечи.

Все они, а также многие жители Унечи собрались в выставочном зале музея, чтобы почтить память Учителя, Мастера, Солдата, Художника.

О биографии художника подробно рассказала собравшимся лектор-экскурсовод музея Арещенко Т.Н., а ученики Мастера  дополнили её рассказ своими воспоминаниями. Лирический и дружеский настрой презентации придали музыкальные выступления педагога ЦДО Лихенко Н.П. и её ученика Максима Коленько.

Встреча получилась теплой и сердечной. После её завершения все собравшиеся внимательно осмотрели выставку работ Ю.И.Саханова и его учеников и сделали традиционное фото на память.

Подробный материал о художнике будет размещен на сайте музея и в его группах в соцсетях в день юбилея Юрия Ивановича 15 ноября.

Просмотров: 157 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.11.2022 | Комментарии (0)

   В этом году наша Унеча отметила свое 135-летие. Для города возраст небольшой, но интересных событий в его истории немало. Чтобы узнать свой город получше, в музей приходят не только школьники, но и воспитанники детских садов.

   Свою порцию краеведческий знаний получили и ребята подготовительной группы детского сада «Звездочка» (воспитатель Мондраева Л.С.). Для них было проведено интерактивное занятие «История Унечи. Как строили железную дорогу».

   Экспозиция музея «История станции Унеча» помогла ребятам погрузиться в прошлое. Здесь на старинной карте железных дорог они нашли маленькую точку – Унеча, с помощью макета станции сравнили, как она выглядела раньше и как сейчас. Большой интерес вызвали у ребят большие путейские фонари и макеты старинных паровозов из музейной коллекции. А на картине с изображением поселка Унеча пытались обнаружить свою улицу.

   Оказалось, что историю родного города совсем не скучно изучать в залах музея, а даже наоборот, ее можно потрогать руками и рассмотреть на старой фотографии.

Просмотров: 154 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.11.2022 | Комментарии (0)

12 ноября в 12-00

приглашаем всех желающих на презентацию выставки,

посвященной 100-летию со дня рождения

основателя Унечской детской художественной школы,

Учителя, Солдата, Человека -

Юрия Ивановича Саханова.

На выставке будут представлены художественные работы

Юрия Ивановича и его учеников. 

Вход свободный.

 

Просмотров: 120 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.11.2022 | Комментарии (0)

5 ноября отметил свой официальный 95-летний юбилей один из самых уважаемых людей нашего района – Почетный железнодорожник, Почетный гражданин г.Унеча Алексей Иванович Ковалев. Трудно найти в нашем городе человека, который не знал бы этого неравнодушного, деятельного, доброго и отзывчивого человека, постоянно беспокоящегося за своих земляков.
Но не все знают, что на самом деле Алексей Иванович родился в 1928 году. Его малая родина - деревня Сергеевск Стародубского района. До войны он закончил там 5 классов, вместе со своими односельчанами пережил тяжелейшие годы оккупации.
После освобождения Брянщины в 1944 г., надеясь получить хлебную карточку для железнодорожников, поехал на станцую Унечу. Но в локомотивное депо, куда он хотел устроиться на работу, его не приняли - мал ростом и возрастом. И тогда его сестра приписала ему 1 год. Так он стал официально считаться рожденным в 1927 г. Вот поэтому его и взяли в вагонное депо, с которым оказалась связана вся его трудовая жизнь.
За долгие годы труда он вырос от рядового рабочего до руководителя этого предприятия. Работал слесарем, осмотрщиком вагонов, поездным мастером. С 1965 года стал зам. начальника вагонного депо, заочно окончил Московский институт инженеров транспорта по специальности «механик», профессию строителя получил в Ростовском институте. А с 1980 по 1990 годы он возглавлял вагонное депо.
Работая на руководящих должностях, Алексей Иванович большое внимание уделял эстетике и культуре производства, много приложил сил для улучшения труда и быта рабочих. С участием Алексея Ивановича решались на предприятии масштабные вопросы по внедрению в производство научно-технического прогресса.
Как руководитель, Алексей Иванович прилагал все усилия, чтобы создать как моральные, так и социальные условия для труда людей.
В 1980 году вагонному депо было присвоено звание «Узел высокой культуры производства». Шесть раз предприятию вручалось знамя Министерства путей сообщения. На базе депо проводилась школа качества по Московской железной дороге.
Профессионализм, доброжелательность, отзывчивость, желание помочь людям - вот качества характера Алексея Ивановича, сделавшие из него прекрасного руководителя.
За время его работы были возведены цех по ремонту роликовых пар, бытовой комбинат, столовая, общежитие, тир для молодёжи. В депо был свой инструктор по спорту, своя парикмахерская, своё подсобное хозяйство. Забота о человеке в вагонном депо чувствовалась во всем. Собственными силами строилось жильё для семей работников.
Много сделано хорошего Алексеем Ивановичем не только для родного предприятия, но и для города. В 1987 году за личный вклад в социально-экономическое развитие города, активную общественную работу, воспитание молодежи на лучших трудовых традициях, ему присвоено звание Почётного гражданина города Унеча.
После ухода на пенсию Ковалева пригласили в администрацию – где он 9 лет отработал инженером по строительству в культурной сфере.
После оставления этой должности ему доверили возглавить районный совет ветеранов. И на этой общественной работе он не растерял своего авторитета, напротив, укрепил его заботой о ветеранах, участием в судьбах пожилых людей, большой работой по патриотическому воспитанию молодёжи.
Оптимизму и трудолюбию, с которым Алексей Иванович Ковалев выполнял свои многочисленные обязанности на любом посту, можно позавидовать. Будучи на заслуженном отдыхе, несмотря на солидный возраст, ни одно районное мероприятие он не мог оставить без своего участия. Уважаемый ветеран труда, Почётный железнодорожник, человек с большим жизненным опытом был частым гостем в образовательных учреждениях района, краеведческом музее, считал своим долгом лично поздравить с юбилейными датами участников войны, оказывал помощь тем, кто в ней нуждался.
В сентябре 2022г. Алексей Иванович передал свои полномочия председателя, но связи с советом не прерывает.
Сотрудники Унечского краеведческого музея гордятся дружбой с этим удивительным человеком – эпохой и желают ему крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и радости от каждого нового дня!

Просмотров: 171 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.11.2022 | Комментарии (0)