Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 142 143 144 145 146 ... 165 166 »

25 апреля на Брянщине прошёл VIII Международный форум Победителей "Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне", посвящённый очередной годовщине Великой Победы и 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

В форуме приняли участие около 250 делегатов из государств СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии. Гостями и спикерами форума стали ветераны ВОВ и труженики тыла, видные общественные деятели и политики, ученые-историки, представители общественных организаций и патриотических движений.

Приветствие участникам мероприятия от Президента Российской Федерации Владимира Путина зачитал начальник Управления Администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов,

Важность преемственности поколений и единого подхода к оценке исторических событий подчеркнул в своем выступлении модератор Пленарного заседания форума – спецредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В своем выступлении губернатор Брянской области Александр Богомаз выразил слова огромной благодарности организаторам, которые выбрали площадкой форума Брянскую область, выбрали тему, посвященную подвигу партизан и подпольщиков. Он подчеркнул огромный вклад в разгром нацистской Германии жителей Брянской области, где действовало 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад, в лесах воевало более 60 тысяч народных мстителей.

От поколения победителей делегатов из братских республик и всех участников форума поприветствовал участник Сталинградской битвы, боёв за Донбасс, Белоруссию, Кёненгсберг, полковник в отставке Борис Шапошников.

О вкладе в Великую Победу азербайджанского народа и историей участия в Великой Отечественной войне представителей его семьи, поделился Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации, председатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Полад Бюльбюль- оглы.

О том, какой была цена победы напомнил участникам форума академик Российской академии социальных наук, доктор политических наук, профессор Александр Чачия, подчеркнув беспрецедентность подвига советского народа.

На высокой эмоциональной ноте прошла встреча участников форума с народным артистом СССР, сопредседателем Общероссийского гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк" Василием Лановым. Его выступление стало бесценным подарком ветеранам Великой Отечественной войны в канун Дня Победы.

В рамках культурной программы форума представители национальных делегаций приняли участие в церемонии возложения венков к Вечному огню у Памятника воинам и партизанам – освободителям Брянска, побывали в мемориальных комплексах "Партизанская поляна" и "Хацунь", посетили историко-документальную выставку "Пусть почувствует враг, как горит под ним наша земля...", подготовленную на основе документов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории и артефактов, представленных музеями Брянской области.

В составе официальной делегации Унечского района в работе форума приняла участие директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

Просмотров: 667 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.04.2018 | Комментарии (0)

25 апреля в 10.00 в Унечском краеведческом музее состоялся районный семинар школьных библиотекарей.

Тема семинара – «Роль семейного чтения в воспитании детей». Для участников семинара школьных библиотекарей была подготовлена насыщенная программа с участием методистов отдела образования и сотрудников Унечского краеведческого музея. Тема семинара для музейных работников близкая, поэтому гостям было предложено послушать сообщение «Возможности музея в семейном воспитании» и принять участие в мастер – классе по изготовлению русской традиционной обрядовой куклы.

В ходе семинара участниками обсуждались разные темы: социальное партнерство, возможности школьных библиотек в воспитании у детей потребности в чтении, повышение роли бумажной книги в современном «цифровом» мире.

Просмотров: 987 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.04.2018 | Комментарии (0)

С 2018 года в Унечском краеведческом музее начал свою работу новый проект под названием «Пять добрых дел для моей малой родины». Он включает в себя ряд мероприятий, акций с привлечением юных волонтеров, направленных на улучшение внешнего облика городской среды, оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и пожилым гражданам города, таким образом воспитывая у подрастающего поколения важные человеческие качества – сострадание, готовность прийти на помощь, чувство долга перед родиной, патриотизм.

Одно из  «добрых дел» акции было приурочено к «Весенней неделе добра – 2018». Оно состоялось 20 апреля. В акции приняли участие ребята 5 "А" класса школы №3 г. Унеча. Задачей этой акции стало посещение и уборка могилы Жени Мосина - юного патриота – подпольщика г.Унеча, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Вооружившись тряпками, ведрами и граблями, ребята привели в порядок места захоронения Ж. Мосина и захороненного рядом с ним подпольщика К. Сидоренко, убрали прилегающую к ней территорию – вымыли обелиски, мемориальные доски, ограду, возложили цветы. Ребята не только сделали благое дело для своего города, но и узнали много новых фактов о членах унечского подполья , о проделанной ими работе на территории оккупированной Унечи и об их вкладе в приближение Великой Победы.

Следующий «сбор» намечен на начало мая! Присоединяйтесь!

<

Просмотров: 744 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.04.2018 | Комментарии (0)

21 апреля с 10 часов утра Унечский краеведческий музей гудел, как разбуженный улей. Все залы музея были полны детей, которые строили декорации, переодевались в сценические костюмы, репетировали, повторяли свои роли и т.д. Готовилось грандиозное представление. Ровно в 12 часов оно началось.

Вначале зрителей, а ими стали дети из малообеспеченные, неполных и опекаемых семей города, поприветствовали директор музея Голик Н.А, настоятель храма в честь святителя Николая протоиерей Петр Климчук и преподаватель воскресной школы храма Бауло Е.М. Они рассказали о Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2018», проходящей в этом году под девизом «Спешите делать добро!», о том подарке, который подготовили приглашенным зрителям их сверстники – воспитанники воскресной школы Никольского храма г. Унеча под руководством педагога Сипаковой Е.А.

Ребята представили гостям замечательный утренник «Пасхальная радость: от сердца к сердцу», центральной частью которого стал спектакль по мотивам сказки Андерсена «Пятеро из одного стручка», дополненный пасхальными сюжетами и красочным танцем. В течение всего спектакля зрители сидели, затаив дыхание и сопереживая больной девочке, которая исцелилась в результате пасхального чуда.

В конце утренника все приглашенные на праздник получили сладкие подарки от человека, который уже в течение многих лет занимается благотворительностью и активно помогает нуждающимся детям нашего района не только в дни акций - члена Брянского землячества в Москве Латышева Ю.И.

Еще один пакет со сладостями детям подготовили прихожане храма в честь святителя Николая.

Все гости ушли с хорошим настроением и пасхальной радостью в душе.

Просмотров: 575 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.04.2018 | Комментарии (0)

19 апреля в выставочном зале музея прошел мастер-класс для учителей изобразительного искусства района по одному из видов северной росписи - борецкой.

Борецкая роспись – это русский народный художественный промысел, роспись по дереву. Существует с XVIII века.

Наиболее часто используемые цвета в росписи: красный, зеленый, коричневый, оранжевый, желтый.Орнамент состоит из ромбиков, кружочков, капелек, треугольников. Все элементы обводятся черны контуром. Символ борецкой росписи — древо жизни. Огромный цветок с прямым стеблем, вокруг которого изображаются цветы, птицы, ягоды, изящные листья. Мотивами композиции могли служить жанровые сценки: чаепитие, гуляния.

До наших дней росписи в большей части сохранились на прялках, коробах, туесах.

Провела мастер-класс для педагогов района председатель Ассоциации художников Унечи «Родники» Дмитриева А.И. Она много лет прожила в Архангельской области, поэтому хорошо знакома с особенностями северных росписей: мезенской, каргопольской, вятской и других.

За процессом работы наблюдала съемочная группа Общественного Телевидения России (ОТР). Сюжет о мастер-классе, Дмитриевой А.И и художниках нашего района должен появиться в ближайшее время на канале ОТР в рубрике "Большая страна".

Просмотров: 717 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.04.2018 | Комментарии (0)

21 апреля в 12 -00 в Унечском краеведческом музее в рамках Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2018» состоится благотворительный пасхальный утренник «От сердца к сердцу».

Весенняя неделя добра проводится в нашей стране с 1997 года. Ее целью является развитие добровольчества в России как важного способа решения социальных проблем и повышения гражданской активности населения. В Акции участвуют разные люди – от школьных коллективов до ветеранских организаций, а также инициативные граждане и общественные объединения.

Все мероприятия Недели добра, которая проходит в этом году с 16 по 22 апреля, направлены на помощь самым социально незащищенным слоям населения, на решение их самых острых, актуальных проблем. В поле зрения волонтеров и добровольцев – одинокие ветераны и пожилые люди, малообеспеченные и неполные семьи и дети из этих семей, дети – сироты, дети – инвалиды. Им в эти дни особое внимание и забота.

Именно для таких детей Унечский краеведческий музей совместно с воскресной школой Никольского храма г. Унеча проводит пасхальный утренник.

Приглашенные на праздник получат сладкие подарки и пасхальные сувениры от постоянного благотворителя, члена Брянского землячества в Москве Латышева Ю.И.

Просмотров: 508 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2018 | Комментарии (0)

12 апреля в Унечском краеведческом музее состоялась творческая встреча с нашим земляком, поэтом и писателем С.М. Ложечко. Сергей Михайлович – интересный человек, умный, ироничный, с прекрасным чувством юмора и, несмотря на свой достойный возраст (79 лет), очень современный.

Зрители познакомились с трудовой биографией Сергея Михайловича (он по профессии нефтяник), с удовольствием слушали его новые стихи, сами читали его стихотворения из вышедшего сборника. Приятными сюрпризами для Сергея Михайловича были приветствия от родной школы, от друга детства Болотина В.А., музыкальный подарок от педагога дополнительного образования Лихенко Натальи. Его стихи звучали в исполнении Дмитрия Калинина, Аллы Малашенко, Евгении Ковердяевой, Алевтины Кузовлевой.

Закончилась встреча беседой за чашечкой чая.

Просмотров: 719 | Добавил: unechamuzey | Дата: 13.04.2018 | Комментарии (0)

Грантовый конкурс на участие в стажировках и образовательных программах для музейных профессионалов «Музейный десант» проводится Благотворительным фондом В.Потанина в рамках благотворительной программы «Музей без границ».

Главные цели конкурса:

- содействовать укреплению связей между отечественными музеями и их вхождению в мировое профессиональное сообщество

- способствовать росту профессиональной и социальной компетентности сотрудников музеев, повышению престижа профессии.

В этом году одним из победителей конкурса в номинации «Групповые поездки по России для руководителей музеев» стала директор муниципального учреждения культуры «Унечский краеведческий музей» Голик Н.А.

Вместе с ещё 11 коллегами из разных музеев России с 3 по 11 июня она примет участие в исследовательской стажировке "Школа музейного лидерства "Музей +". Стажировка пройдет на базе музеев Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода, Тульской области, а также на площадках дружественных институций, где участники рассмотрят возможности новых междисциплинарных партнерств.

Просмотров: 484 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.04.2018 | Комментарии (0)

В рамках декады, посвященной Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля, в районном краеведческом музее прошла встреча бывших малолетних узников Унечского района с представителями местной власти и социальных служб.
Мероприятие началось с презентации выставки работ нашей землячки, талантливой мастерицы - Голик Елены Евтиховны. В раннем возрасте ей довелось испытать все тяготы фашистской неволи, но желание жить, своим трудом приносить пользу, не сломило малолетнюю узницу, придало сил и оптимизма. Название выставки - «Творю от сердца и души» говорит само за себя. И именно щедрость души, доброта сердца этой женщины -прекрасной матери, бабушки и прабабушки, воплощены в её работах. А произведений, вышитых, в том числе бисером, у Елены Евтиховны не счесть. Это и пейзажи, и натюрморты, и портреты, и иконы, которые стали настоящим украшением экспозиционного зала музея.
Участников встречи тепло поприветствовали глава Унечского района Н.Я. Усяков, председатель районного совета малолетних узников Л.Т. Башлыкова, депутат городского Совета А.Я. Кузовлева.
В словах каждого из них был единый посыл - нельзя забывать о том, что произошло, нужно беречь память о трагической истории Великой Отечественной войны и воспитывать нынешнее поколение как будущих защитников Родины.
Свои замечательные вокальные и танцевальные выступления всем присутствующим подарили воспитанники Центра дополнительного образования: участники фольклорного коллектива «Сударушка» и хореографической студии «Мозаика» (руководители Н.П. Лихенко, Мороз М.Г.), а также Владислав Комаров и Мария Пащенко.
Открытым и доверительным было общение бывших малолетних узников с руководителями района и представителями социальных служб. Завершилась встреча тёплым, дружеским чаепитием.

 

Е. Добачевская.

Просмотров: 681 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.04.2018 | Комментарии (0)

В самый разгар весенних каникул в Унечский музей приехали школьники из с. Писаревка.

28 апреля в 11.00 ребята смогли посетить одно из увлекательных музейных занятий «Тайны планеты Земля. Загадка «чертова пальца».

На занятии ребята узнали много новых и интересных фактов о возникновении нашей планеты, о появлении жизни на Земле.

Огромный интерес у школьников вызвали окаменевшие останки древнейших животных. Моллюски наутилоидеи, окаменевшие панцири которых находят в нашей земле, некогда населяли подводный мир молодой планеты. В народе эти окаменелости называют «чертов палец», а по-научному - белемнит. Ребята, к удивлению для себя, пришли к выводу, что наш Унечский район когда-то был дном огромного океана.

Юные гости музея с удовольствием выдвигали свои гипотезы о возникновении жизни на планете, об исчезновении динозавров и появлении человека.

Всего за 40 минут ребята смогли совершить увлекательное путешествие в прошлое на 4,5 миллиарда лет назад. Многие фотографии экспозиции музея и демонстрационный материал, дискутировали и задавали много вопросов. Данная тема вызвала у них живой интерес. А если ребенку интересна тема, он запомнит этот материал надолго.

Просмотров: 531 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.03.2018 | Комментарии (0)