Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 141 142 143 144 145 ... 165 166 »

19 мая Унечский краеведческий музей в восьмой раз принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Тема акции 2018 года – «Шедевры из запасников». Унечский музей представил для зрителей несколько самых ценных и интересных своих экспонатов с историей и музыкальными иллюстрациями.

Жители и гости города активно откликнулись на приглашение музея. Зрителей оказалось так много, что возникла проблема с нехваткой мест, многим пришлось стоять в дверях выставочного зала, а некоторые и вовсе не попали на представление. Но это им не помешало с интересом ознакомиться с экспозицией музея.

Открывший вечер рассказ об иконе Феодосия Углицкого красиво оттенил псалом «Слава богу за все!» в исполнении приходского хора Свято-Никольского храма г. Унечи.

Истории русских лаптей, ступы, унечского народного костюма зазвучали ярче, благодаря выступлениям хореографического отделения детской школы искусств, участникам студии восточного танца «Роксалана», а также фольклорному коллективу ЦДО «Сударушка».

И дуэльный пистолет 19 века, и почти его ровесница фисгармония, и старый патефон, и любимая русским народом гармонь ожили и раскрылись, благодаря романсу «Генералам 1812 года» в исполнении Дмитрия Калинина и Светланы Каленькиной, песне «Старый клен» в исполнении солистов вокальной студии «Голос», танцевальной миниатюре «Военный вальс», которую показали учащиеся школы №2.

Все вместе создало открытую теплую атмосферу в зале и нашло отклик в душах зрителей, эмоционально приветствовавших участников вечера.

Просмотров: 738 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.05.2018 | Комментарии (0)

17 мая в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева при поддержке Департамента культуры Брянской области состоялась краеведческая научно-практическая конференция «VII Тихановские чтения».

В конференции приняли участие историки, краеведы, музейные, архивные и библиотечные работники. Прозвучали выступления гостей из Москвы, Орла, Смоленска, Брянска и Брянской области.

В рамках конференции, в торжественной обстановке прозвучали поздравления в честь юбилея "патриарха брянского краеведения", большого друга библиотеки Владимира Викторовича Крашенинникова.

Гости из Смоленска представили передвижную фотовыставку «Тенишевы. Созидание на благо России». Данная выставка будет доступна жителям Брянщины до конца мая.

Затем участники «VII Тихановских чтений» продолжили свою работу в рамках тематических секций «Брянская старина», «Деятели Брянского края», «История. Культура. Политика. Брянщина в ХХ и ХХI веках».

Директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в работе секции «Деятели Брянского края». Специально для чтений она подготовила и озвучила сообщение на тему «Жизнь под стук колес: история железнодорожных династий Унечи», в котором рассказала о нескольких известных династиях нашего города: двух семьях Курашовых, Соломахо-Мороз, Глазкрицких-Нищаковых. Её рассказ был проиллюстрирован фотографиями из семейных альбомов этих железнодорожников.

Просмотров: 564 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.05.2018 | Комментарии (0)

Внимание, внимание!!!

19 мая в Унечском краеведческом музее состоится важное событие весны – всероссийская акция «Ночь музеев». Тема акции этого года – «Шедевры из запасников».

«Ночь музеев» – традиционная уже для нашего музея акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно познакомиться с самыми глубинными сторонами жизни музея, в т.ч. и осмотреть музейные экспозиции ночью.

Основная цель акции – показать наши ресурсы и возможности, позволить заглянуть в музейные фонды, привлечь в музей молодежь, посмотреть на музей с другой стороны.

Особенностью акции этого года является объединение в одну программу всех музейных организаций района. Жители города смогут принять участие сразу в трех «ночных» программах.

Так, с 18-00 до 20-00 распахнет свои двери картинная галерея Унечи, где посетителям будет представлена концертная программа «Встреча поколений» и мастер-класс по оригами.

С 20-00 свою «Ночь музеев» предложит Унечский краеведческий музей. Гостей музея ожидает увлекательная программа: знакомство с легендами самых ярких музейных экспонатов и удивительными историями, связанными с ними. Как иллюстрации рассказов научных сотрудников музея прозвучат известные романсы, будут представлены театральные и хореографические постановки в исполнении художественных коллективов города.

После окончания программы в музее, с 22-00 все желающие жители и гости города смогут переехать в с. Белогорщь, где они смогут совершить ночную прогулку по «Брянскому подворью». Там гостей ждет знакомство с ночной жизнью обитателей Подворья, посещение выставки победителей международного конкурса детского рисунка в визит-центре, а также презентация изделий народных ремесел.

Вас ждет незабываемая «Ночь музеев», не пропустите!

Вход во все учреждения свободный.

Просмотров: 1057 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.05.2018 | Комментарии (0)

В интернет-издании российского Союза писателей «Российский писатель» вышла заметка под названием «Творческий Совет по защите родной природы – в действии!».

В нём рассказывается о мероприятии, проведенном в Унечском краеведческом музее по инициативе главного редактора всероссийского детского журнала о природе для семейного чтения «Муравейник», председателя Творческого Совета по защите родной природы Николая Николаевича Старченко.

Очень приятно было увидеть на страницах центрального издания лица земляков и прочитать лестные слова о работе музея.

Прочесть заметку вы сможете, пройдя по ссылке:

http://rospisatel.ru/sobytija2018/143.htm 

Просмотров: 797 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.05.2018 | Комментарии (0)

В День Победы, 9 Мая, двери Унечского районного краеведческого музея были радушно открыты перед посетителями—жителями и гостями города, желающими познакомиться с историей нашего края, в том числе с хранящимися здесь материалами военных лет.

И на следующий день в этом культурном учреждении царила победная, патриотическая атмосфера. На традиционное мероприятие «Встреча поколений» в музее собрались ветераны Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники, представители районной власти, земляки, проживающие в разных уголках нашей страны, юнармейцы и школьники.

«Встреча поколений» – это возможность для молодёжи познакомиться с людьми, которые являются гордостью унечской земли, с участниками Великой Отечественной войны, освобождавшими нашу страну от фашизма, - открывая мероприятие, сказала директор музея Н.А. Голик. - Ребята могут пообщаться с этими людьми, выразить им свою признательность за мирную жизнь, за Великую Победу.

Участники встречи минутой молчания почтили память всех, кто не вернулся с полей сражений, отдал свои жизни за свободу и мир. Неоднократно из уст выступающих звучали слова о том, какая великая цена была оплачена за Победу над немецко-фашистскими захватчиками - 27 миллионов советских людей погибло за 1418 дней войны. Но это не просто статистика, за каждой цифрой судьба человека. И особенно трогали собравшихся рассказы о личных впечатлениях и переживаниях, связанных с войной, о судьбах родственников, о трагедии целых семей и деревень.

До слёз растрогали присутствующих своими воспоминаниями о военном лихолетье представители поколения Победителей - ветеран Великой Отечественной войны Иван Прокофьевич Оснач и председатель местной общественной организации бывших малолетних узников фашизма Лидия Тимофеевна Башлыкова.

Второе поколение - это люди, родившиеся после войны. Люди, которые выросли в трудное, но, к счастью, уже в мирное время. Об этом говорили глава администрации Унечского района А.М. Кусков, глава Унечского района Н.Я. Усяков, Почётный гражданин Унечского района В.М. Тимощенко.

Славные традиции ветеранов войны и труда продолжают сегодняшние защитники Отечества. От их имени выступили начальник отдела военного комиссариата Брянской области по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому районам О.Ю. Алейников и участник боевых действий в «горячих точках», майор в отставке С.В. Акопян.

То, что эстафета памяти не прерывается, и новое поколение чтит великий подвиг героев войны, ярко подтвердили своим выступлением юнармейцы Унечской школы №5, рассказавшие о реализуемом в образовательном учреждении проекте «Они учились в нашей школе». Благодаря этой серьёзной, кропотливой работе становится известно о судьбах педагогов и учеников школы, погибших в годы войны, имена которых увековечены на школьном обелиске.

Каждый из выступающих отмечал, что «Встреча поколений» – это замечательная традиция, которая показывает особое отношение унечан к Великой Победе. И такие традиции важно сохранять и приумножать. В адрес участников войны были высказаны простые, но важные и искренние слова благодарности за бесстрашие и героизм, за то, что и сегодня на своём примере они учат подрастающее поколение патриотизму, любви к своей Родине.

В завершение встречи ветеранам были преподнесены цветы и памятные подарки.

На протяжении всего мероприятия присутствующих радовали своими выступлениями солисты и творческие коллективы КДЦ «Луч».

Просмотров: 596 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.05.2018 | Комментарии (0)

В течение нескольких дней накануне Великой Победы в Унече шла акция «Поздравь ветерана с победой», в ходе которой руководство района, школьники города, сотрудники различных учреждений с открытками и подарками посещали ветеранов Великой Отечественной войны, их вдов, узников концлагерей.

8 мая акция была проведена совместными усилиями настоятеля храма Святителя Николая г. Унечи протоиерея Петра Климчука, директора МУК "Унечский краеведческий музей" Голик Натальи Александровны и заведующей отделением социального обслуживания на дому ГБУ "КЦСОН Унечского района" Тимошенко Анны Александровны.
Поздравления и теплые слова сердечной благодарности и признательности в преддверии памятного дня принимали узница Освенцима Зимина Елена Алексеевна, участники Великой Отечественной войны Алексеенко Анатолий Ильич, Жирова Екатерина Илларионовна и Внукова Мария Владимировна, инвалиды войны Шпиньков Василий Гермагенович и Брижанин Александр Мартынович, вдова ветерана ВОв Яковлева Клавдия Яковлевна.

Живые свидетели и участники страшной войны охотно делились со своими гостями рассказами о пережитом военном времени, открывая страшные картины драматических событий своей биографии. Общение с ними рождало в сердцах представителей поколения, живущего под мирным небом, горячую благодарность за великий подвиг каждого человека, сложившийся в многомиллионную цену жизней наших соотечественников, даровавших нам Великую Победу. Поистине этот праздник – всеобщий, всенародный.
Всем участникам Великой Отечественной войны в завершение встречи были преподнесены Святое Евангелие, букеты цветов и наборы конфет.

Просмотров: 731 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.05.2018 | Комментарии (0)

В преддверии 73-й годовщины Победы над фашистами Унечским краеведческим музеем был организован цикл пешеходных экскурсий для школьников города. Ребята прошли маршрутами памяти и скорби родного города: от Аллеи Героев и памятника воинам-танкистам в сквере Победы до монумента «Скорбящая мать» в парке Памяти и Могилы Неизвестного солдата.

Юные унечцы возложили цветы к подножию памятников, прочли стихи о войне, поделились рассказами о своих прадедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Просмотров: 520 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.05.2018 | Комментарии (0)

27 апреля в 14.00 в стенах Унечского краеведческого музея состоялся День призывника.

День призывникасобытие, о котором в нашем городе знают все. И молодые люди, готовясь к службе в армии, конечно же, обращают своё внимание на этот праздник. Каждый год этот день напоминает мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет об их гражданском долге. Множество различных обычаев сопровождает эту дату. Одним из них стало проведение торжественных встреч в стенах краеведческого музея. Почему музея? Потому что это именно то место, где хранится история нашего государства без каких-либо искажений и фальсификаций а каждый предмет пропитан духом патриотизма, любовью к своей малой и большой родине.

Традиция празднования Дня призывника очень важны для молодого поколения - это повышения престижа воинской службы и улучшения патриотического воспитания. На встречах обычно присутствуют ветераны Великой Отечественной войны и участники разных вооруженных конфликтов, звучат патриотические песни, рассказы о героическом прошлом наших земляков.

Защита Отечества – святая обязанность каждого гражданина нашей страны. Ежегодно тысячи парней отправляются в ряды Вооружённых сил, отдают стране воинский долг, укрепляют её обороноспособность и боевую мощь. К огромному сожалению, наша Родина очень часто сталкивается с разнообразными трудностями. Однако, какими бы они ни были, настоящие патриоты - отважные и храбрые люди, с гордо поднятой головой несущие звание защитников Отечества, всегда готовы прийти на помощь мирным гражданам.

Что можно пожелать, что сказать молодым парням - призывникам? Желаем лёгкого армейского пути, хороших и верных боевых товарищей, справедливых и понимающих офицеров, выносливости, силы и терпения., чтобы служба в армии стала настоящей школой мужества и отваги. Желаем сохранить и приумножить разнообразные традиции российской армии, заложенные нашими предками. Помните, что дома с огромным нетерпением вас ждут близкие и родные люди. Удачи вам!

Просмотров: 960 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

Одно из самых старых деревьев Унечи, липа, растущая у здания Унечского краеведческого музея, к сожалению, исчерпала свои жизненные силы и была спилена 3 мая.

Это было особенное дерево, и у него есть своя история.

В 1889 году Найтоповичский крестьянин-казак Мирон Филиппович Шавеко построил себе дом и двор на месте нынешнего музея, а земля его с лесом была расположена полосой в сторону лесхоза. Сам Шавеко занимался земледелием, а его сыновья работали на станции.

Один из сыновей Мирона, Афанасий, 1880 года рождения, впоследствии вспоминал, как его отец в 1889 году, когда был построен дом, рядом посадил липу. И утверждал, что это было первое дерево в Унече.

До сегодняшнего дня росла липа у здания музея и хранила более чем вековую историю города и своей улицы. Она стало историческим символом города. Именно у неё начинались многие пешеходные экскурсии по памятным местам Унечи. К ней приходили школьники и слушали рассказ экскурсовода о славных исторических событиях города, свидетелем которых она была.

На сегодняшний день дереву, практически ровеснику города,  исполнилось почти 130 лет, и оно пришло в аварийное состояние: внутри ствола появилось большое прогнившее дупло, по стволу пошла глубокая трещина, которая грозила разорвать дерево пополам, причем основная часть кроны оказалась наклонена в сторону музея. Возникла угроза обрушения дерева на крышу здания при малейшем ветре

В связи с тем, что это дерево является памятным для нашего города, мы пытались сделать все, чтобы сохранить его как можно дольше, обращались за помощью к специалистам из лесхоза, которые, к сожалению, сделали заключение о невозможности дальнейшего сохранения липы.

Решение о спиливании исторического дерева было трудным, но, к сожалению, единственно верным.

Просмотров: 587 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.05.2018 | Комментарии (0)

24 апреля в Унечском краеведческом музее прошел литературно-музыкальный вечер «Времена года. Весна», посвященный удивительному человеку, нашему земляку, известному российскому журналисту и писателю, основателю и бессменному главному редактору журнала для семейного чтения «Муравейник» Старченко Н. Н.

Совсем недавно, в марте этого года, на секретариате Союза писателей России, членом которого является Николай Николаевич и именно по его инициативе, был образован Творческий Совет по защите родной природы.

Одним из направлений работы этого Совета и является проведение подобных вечеров. Гости встречи, а ими стали старшеклассники городских школ №1, 2 и 5, педагоги, художники, работники культуры города, с удовольствием слушали песни и стихи о весне в исполнении Аллы Малашенко, Дарьи Урянской, Алексея Томашёва и фольклорного коллектива ЦДТ «Сударушка» (преподаватель Лихенко Н.П.).

Особый восторг зрителей вызвало выступление оркестра народных инструментов ДШИ под руководством С.В. Волковой, который исполнил вторую часть концерта Антонио Вивальди «Времена года» «Весна», а также фокстрот «Цветущий май».

О знаменитом госте встречи и его творчестве рассказали собравшимся ведущие вечера Наталья Голик и Дмитрий Калинин. А учащиеся школы №5

Мацкевич Кирилл и Денисович Павел проиллюстрировали их рассказ чтением наизусть небольших произведений автора о весне.

О том, как в нашем городе знают и любят «Муравейник» рассказала собравшимся директор детской библиотеки М.В. Нужнова и её активные читатели Нужнова Ксения и Шерементова Александра.

Проблемы экологии занимают важное место в творчестве Старченко Н.Н. Поэтому ему было очень интересно узнать о работе школьного лесничества под руководством педагога школы №1 Тароло Л.Р. Ребята не только увлеченно рассказали о своей работе, но и представили яркую видеопрезентацию своей проектов.

Творческой деятельности Н.Н. Старченко были посвящены межрегиональные литературно-краеведческие чтения, которые дважды прошли в Брянской областной детской библиотеке. Об участии в них и о литературном творчестве Николая Николаевича рассказала гостям добрый друг музея, педагог с почти полувековым стажем Кузовлева А.Я.

В заключение встречи слово было предоставлено знаменитому гостю. Много нового и интересного узнали собравшееся о его журналистской деятельности, о вновь созданном Творческом Совете по защите родной природы, его планах и перспективах. А в конце Николай Николаевич ответил на все вопросы.

Очень надеемся, что наше тесное сотрудничество с известным писателем и журналистом Н.Н. Старченко продолжится!

Просмотров: 544 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.05.2018 | Комментарии (0)