Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 138 139 140 141 142 ... 165 166 »

7-9 сентября на берегу озера Старое в национальном парке «Орловское Полесье» прошел 17 фестиваль авторской песни. Как обычно, на фестивальную поляну съехались любители бардовской песни не только из Орла и области, но и других городов России: Москва, Брянск, Смоленск, Курск.

Унечу на фестивале представлял клуб любителей авторской песни «Солнечный», который работает на базе Унечского краеведческого музея. Очень тепло приняли зрители поляны песни в исполнении Натальи Лихенко и Александра Машкова.

В процессе дружеского общения также были намечены планы будущих концертов в музее авторов и исполнителей из Смоленска, Брянска и Москвы.

Первый такой концерт состоится уже 5 октября.

 

Просмотров: 532 | Добавил: unechamuzey | Дата: 13.09.2018 | Комментарии (0)

12 сентября в рамках районного семинара школьных библиотекарей "Мир через культуру" Унечским краеведческим музеем была организована выездная экскурсия в усадьбу графа П.В. Завадовского в с. Ляличи.

Участники семинара осмотрели развалины дворца, пятикупольную Екатерининскую церковь и старый парк с вековыми деревьями.

Просмотров: 776 | Добавил: unechamuzey | Дата: 13.09.2018 | Комментарии (0)

В истории России было немало трагических страниц и тяжелых испытаний: революции, войны. Но сегодня наибольшую реальную угрозу для общества представляет терроризм, стремительный рост которого приносит страдания и гибель большому количеству людей.

Террористических актов по всему миру было уже великое множество. Но одним из самых страшных и варварских преступлений террористов, на наш взгляд, был захват школы №1 маленького североосетинского городка Беслан 1 сентября 2004 года.

Прошло 14 лет, но события тех лет до сих пор заставляют содрогаться всех людей, знающих, помнящих и скорбящих об этих ужасных днях.

Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти людей, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, был посвящен урок Памяти, который провела 3 сентября для четвероклассников сш№3 директор музея Голик Н.А.

В конце встречи ребята подумали над словами, с которыми они могли бы обратиться к террористам для предотвращения их страшных актов, а потом вместе с музейным педагогом обсудили правила профилактики терроризма.

Просмотров: 478 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.09.2018 | Комментарии (0)

1 сентября в рамках Дня знаний для учащихся 7 класса школы №2 (классный руководитель Щигарцова И.Н.) было проведено интерактивное занятие «Живая этнография края».

Ребята познакомились с традициями воспитания детей в крестьянской семье, с историей Унечского народного костюма и даже примерили его на себя, а также вспомнили местные говоры (диалекты), пословицы и поговорки и их собирательницу и исследовательницу М.Н. Косич. Самые храбрые рискнули прочитать басню И.А. Крылова на местном наречии в переложении М.Н. Косич.

В тот же день для учащихся 8 класса школы №2 (классный руководитель Стратан И.А.) была подготовлена и проведена конкурсная программа, посвященная истории Унечи.

Программа состояла из двух блоков. В народном блоке ребята отгадывали загадки по крестьянскому быту, жестами изображали пословицы, объясняли значение предмета домашней утвари. В краеведческом блоке им нужно было проявить знания по истории города, его памятников и памятных дат.

Оба мероприятия вызвали у школьников неподдельный интерес и желание больше узнать о родном крае.

Просмотров: 650 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.09.2018 | Комментарии (0)

30 августа в 11-00 сотрудниками Унечского краеведческого музея была организована выездная экскурсия в усадьбу графа П.В. Завадовского в с. Ляличи.

Экскурсия была проведена для детей-инвалидов реабилитационного центра «Лучик надежды» и посетителей Центра дневного пребывания пенсионеров «Сударушка».

Участники экскурсии побывали на развалинах графской усадьбы, узнали о судьбе ее хозяина – первого Министра народного просвещения России, посетили церковь Святой Екатерины – как и усадьба, творение великого итальянского архитектора Д. Кваренги. Все с удовольствием прошлись по алле старого парка, восхищаясь красотой могучих лип и дубов.

Вторая экскурсия состоялась к святому источнику «Серебряный ключ», вода в котором считается целебной, содержит повышенное количество ионов серебра, а само место, где бьют ключи, освящено во имя Святой Троицы Животворящей. Участники экскурсии спустились к родникам, набрали целебной воды, самые смелые окунулись в купель.

Просмотров: 469 | Добавил: unechamuzey | Дата: 31.08.2018 | Комментарии (0)

24 августа директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. организовала и провела акцию «Помощь ветерану».

Её участниками стали члены музейной волонтерской организации «Радимичи».

Ребята вместе со своим куратором Кузовлевой А.Я. оказали помощь председателю унечской районной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Башлыковой Л.Т. в уборке огорода. Они перебирали и уносили в погреб картошку, перекапывали грядки, убирали высохшую ботву, выпалывали сорняки. Работали весело и дружно, ведь помогать людям всегда приятно, тем более, что Лидия Тимофеевна всю свою жизнь отработала учителем русского языка и литературы в той школе, где учатся ребята.

Просмотров: 682 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.08.2018 | Комментарии (0)

16 августа в Унечском краеведческом музее жители и гости города приняли участие в увлекательном квесте «Путешествие по залам музея».

С одинаковым интересом взрослые и дети искали ответы на задания, подготовленные для них сотрудниками музея. С удивлением узнавали про древнюю крепость Россусь, и про унечских мастеров гончарного искусства, и про земляков – героев разных войн. Победителю квеста в конце маршрута был вручен приз – путеводитель по музею.

Просмотров: 783 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.08.2018 | Комментарии (0)

В течение недели на территории Брянской области работали участники летней полевой школы Центра научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер».

Школа организована Центром «Сэфер» и Центром славяно-иудаики Института славяноведения РАН. Проект осуществлен при поддержке фонда «Генезис», а также гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В этом году целями экспедиции стала каталогизация еврейского кладбища в Стародубе, а также сбор этнографического материала по еврейской истории и культуре в Брянске с выездами в Стародуб и другие бывшие местечки Брянской области (Клинцы, Новозыбков).

11 августа участники эпиграфического отряда - студенты и молодые ученые из разных городов России и Белоруссии - стали гостями Унечского краеведческого музея. Директор музея Голик Н.А. не только познакомила их с историей района, но и провела для них экскурсию в усадьбу первого министра просвещения России П. В. Завадовского в с. Ляличи.

Просмотров: 717 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.08.2018 | Комментарии (0)

С 6 по 9 августа 2018 года на базе АО «Транснефть - Дружба» проходил XVIII конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди работников организаций системы ПАО «Транснефть».

В конкурсе приняли участие 179 работников из 19 дочерних обществ компании,

Соревнования проходили на площадке производственно-эксплуатационного управления (ПЭУ), а также на объектах Брянского районного управления: линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Унеча» и наливном пункте «Брянск».

АО «Транснефть-Дружба», принимавшее в этом году конкурсантов со всей России, помимо эффективной организации самих конкурсных площадок, обеспечило участникам также и интересную культурную программу.

В рамках этой программы 8 августа директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. провела для двух групп экскурсантов – 36 участников конкурса - несколько выездных экскурсий в усадьбу первого министра народного просвещения России П.В.Завадовского – с. Ляличи, а также на святой источник «Серебряный ключ».

Во время экскурсии её участники познакомились не только с любопытными фактами из жизни нашего знаменитого земляка и его имения, но также узнали много интересного об истории Брянщины. Надеемся, что они вернутся в свои родные города, а это очень далекие от нас города: Тюмень, Нижний Новгород, Хабаровск, Самара, Пенза, Омск и т.д., с приятными впечатлениями о нашем крае.

 Краткий итог конкурса: в соревнованиях по 13 рабочим специальностям у "Транснефть-Дружбы" - три "бронзы", два "серебра", семь "золотых медалей". С победой!

Просмотров: 754 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.08.2018 | Комментарии (0)

День города Унеча отметила весело и ярко!

Все учреждения культуры долго и серьезно готовились к нему, поэтому мероприятия получились разноплановыми и интересными.

Унечский краеведческий музей ещё задолго до праздника запустил социокультурный проект «Город моей памяти».

Целью этого проекта было: с помощью жителей города отразить историю улиц и площадей Унечи, её парков и скверов, любимых горожанами уголков, вспомнить, какой была Унеча наших детства и юности, рассказать о людях, которые её создавали.

В течение нескольких месяцев сотрудники музея вели сбор фотографий, документов и воспоминаний о старой Унече у жителей города через социальные сети и личные контакты. Благодаря этому был собран достаточно большой объем интереснейшей информации о нашем родном городе прошлых лет.

Работа интерактивной площадки «Город моей памяти» в День города и стала итогом проекта. В небольшом скверике у музея было развернуто сразу три выставки: 5 стендов с фотографиями старой Унечи, на которых можно было узнать не только знакомые места родного города, но и лица земляков; уголок крестьянского быта, потому что значительная часть жителей Унечи – это выходцы из окрестных сел и деревень, а также экспозиция городского быта советского периода. Не случайно заставкой праздничной программы стали позывные советского времени. Говорили в течение встречи о городе нашей памяти – Унече советских лет.

Центральной частью программы стала акция «Живое чтение».

В течение часа в режиме нон-стоп 20 чтецов, среди которых были одни из самых уважаемых в нашем городе людей: Почетный гражданин Унечского района В.М.Тимощенко, председатель Унечского отделения Брянского землячества в Москве Заведеев А.И., член этого землячества Яшутин Е.И., депутат городского совета Кузовлева А.Я, педагоги и учащиеся школ города, руководители и сотрудники библиотек Унечи, воспитанники воскресной школы Никольского храма в г.Унеча, сотрудники Унечской районной администрации читали для зрителей вслух отрывки из автобиографической повести нашего земляка С.М. Ложечко «Дети войны или Подранки». Эта книга еще не издана, но и в таком виде для нас она представляет огромный интерес, потому что является историческим источником.

Собравшиеся зрители имели возможность узнать из первоисточника, какой была Унеча сороковых- пятидесятых благодаря воспоминаниям очевидца событий тех лет.

В конце акции ведущая программы, директор музея Голик Н.А., объявила о продолжении проекта «Город моей памяти» и обратилась к зрителям с приглашением присоединиться к нему и рассказать о своей Унече, поделиться своими воспоминаниями о городе своего детства и юности. Некоторые из зрителей откликнулись сразу и в этот же день принесли фотографии с видами старого города.

С поздравлением к жителям города обратились Почетный гражданин Унечского района В.М.Тимощенко, председатель Унечского отделения Брянского землячества в Москве А.И.Заведеев и настоятель Никольского храма протоиерей Петр Климчук.

Заключительным аккордом праздничной программы стала акция - свободный микрофон «Мы унечане!». В течение часа к микрофону подходили взрослые и дети, которые читали стихотворения поэтов – земляков: А.В.Казаринова, С.А. Левицкой, А. Яськова, О.Брыксина. А наши талантливые земляки Сергей Ложечко, Елена Нечаева и Елена Тиллоева представили на суд зрителей собственные стихи, посвященные родному городу.

По отзывам участников, праздничная интерактивная программа получилась интересной, насыщенной, познавательной и яркой!

 

Просмотров: 847 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.08.2018 | Комментарии (0)