Сегодня, в наш профессиональный праздник, мы решили провести время с пользой и вдохновением. И отправились в увлекательную поездку в город Сураж. А если быть точнее – в Суражский краеведческий музей.
Это был не просто выезд, а настоящий обмен опытом. Мы с большим интересом познакомились с историей города, изучили музейные экспозиции и экспонаты, обсудили профессиональные вопросы с коллегами из Суражского краеведческого музея.
Такие встречи - это всегда заряд энергии, новые идеи и подтверждение того, что мы делаем важное общее дело. Спасибо коллегам за теплый прием и интересную беседу!
С праздником, дорогие коллеги! Пусть работа приносит радость, а музейные залы всегда будут полны благодарных посетителей.

Просмотров:
45
|
Добавил:
unechamuzey
|
Дата:
01.10.2026
|
|
К такому выводу пришли первоклассники школы №3, проведя 1 октября в Унечском краеведческом музее своё первое занятии.
Музейный педагог, директор музея Голик Н.А. познакомила школьников с понятием музей, рассказала о разных видах музея, о том, какие предметы и почему попадают в музей. Вместе со своим педагогом Козловой Татьяной Михайловной ребята участвовали в интерактивах: выбирали из предложенных предметов музейные, определяя их принадлежность к тому или иному типу музея, собирали разные коллекция, попутно объясняя свой выбор.
Потом музейный педагог в игровой форме рассказала им о правилах поведения в музее, которые они закрепили просмотром мультфильма о невоспитанном волке в музее. И конечно все нарушения волком музейных правил они сразу заметили!
Таким образом первоклассники подготовились к участию в музейно-педагогической программе "Введение в краеведение", в рамках которой они станут постоянными посетителями музея на ближайшие четыре года, подробно знакомясь не только со всеми музейными экспонатами, но и участвуя лично в интерактивных занятиях, посвященных истории родного края. Ребята с нетерпением ждут следующего занятия.

Просмотров:
43
|
Добавил:
unechamuzey
|
Дата:
01.10.2026
|
|
Сегодня, 1 октября, отмечается Международный день пожилых людей.
Для Унечского краеведческого музея этот праздник ещё один повод напомнить о ценности устной истории. Воспоминания старшего поколения - это уникальные свидетельства эпохи, которые сотрудники нашего музея бережно собирают и сохраняют. В них дух времени, детали быта, семейные предания и взгляд на события, который не найти в учебниках.
ООН учредила этот день в 1990 году, чтобы общество обращало больше внимания на права, потребности и вклад пожилых людей.
Не откладывайте тепло на потом: сегодня отличный день, чтобы позвонить родителям, навестить бабушку или дедушку, спросить, как дела. Иногда самое ценное - это просто быть рядом.
Пусть в жизни каждого старшего человека будет как можно больше заботы, уважения и любви.


Просмотров:
38
|
Добавил:
unechamuzey
|
Дата:
01.10.2026
|
| |