»
17:55
Путешествие в музейную страну

Увлекательное путешествие в музейную страну совершили учащиеся начальных классов школ города - самые активные участники музейных программ - 18 мая в Международный день музеев.

А началось оно на городской площади с литературно-музыкальной композиции, в которой было многих ярких моментов: и стихи о родном городе, и театрализованные танцы, и инсталяции с бумажными коробками, визуально представляющие историю города, и интерактивные моменты для ребят.

В игровой форме школьникам представили историю музея, его экспонаты и коллекции, его сотрудников. А потом вместе с незадачливым пассажиром ребята отправились по заданному маршруту на поиски сокровищ.

На каждой станции сотрудники музея и их коллеги подготовили для них игры, задания и мастер-классы. Всего работало 7 станций:

1) «Оберег предков» - На станции дети делали старинную куклу-скрутку. По мере изготовления куклы, сотрудник музея рассказывал об истории куклы, о ее особенностях.

2) «Удаль игровая» - На этой станции дети с огромным удовольствием поиграли в старинные народные игры.

3) «Танцуй, Карагод, заводи хоровод» - Детям предлагалось разучить старинный танец под живой аккомпанемент баяна.

4) «За Родину-мать будем стоять» - Детям было предложено собрать вещмешок солдата из представленных вещей. Сотрудник музея и настоящий поисковик рассказали о вещах, предложенных ребятам из экспозиций и фондов музея.

5) «Рубаха тело бережет» - Дети с интересом примеривали старинные костюмы, фотографировались в них. Сотрудник музея рассказывал о предметах костюма, о символизме цветов и украшений на отделке рубах, фартуков и головных уборов.

6) «Мудрость народная» - Ребята вспоминали известные пословицы и поговорки, угадывали их, расшифровали по описанию.

7) «Ум и смекалка» - Дети наперебой разгадывали загадки о предметах старины, с демонстрацией этих предметов и мини рассказом о них.

В конце праздника  все его участники сделали вывод, что главное сокровище, которое они искали - это и есть наш МУЗЕЙ - те Мудрость, Умения, Знания,которые ребята там получают, Единство и Искренность, с которыми они там работают. Все дружно поздравили Унечский краеведческий музей с юбилеем и провели танцевальный флешмоб. Праздник получился ярким и масштабным.

 
Просмотров: 753 | Добавил: | Теги: Деньмузеев, акция, стнция, Музей, унеча | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: