По страницам Красной книги Брянской области

Сразу два занятия прошло в музее 20 июня. И оба они были посвящены Году экологии.

Так, для отдыхающих 3 отряда летнего лагеря школы №3 была проведена интеллектуальная викторина "Зеленые тропинки лета". Ребята с азартом угадывали животных, птиц, насекомых и рыб по их повадкам, особенностям и среде обитания.

А школьники 2 отряда того же лагеря приняли участие в презентации второго обновленного издания Красной книги Брянской области.В него вошли 13 видов редких и исчезающих животных нашего края. Дело в том, что за десять лет изучения, после выхода первой Красной Книги Брянской области в 2004 году, ученые постоянно следили за численностью животных, изучали места их обитания. Несколько видов из предыдущего издания, такие как летяга (семейство беличих), садовая соня (семейство грызунов), не встречали в нашей области последние пятьдесят лет. Возможно, они исчезли… Поэтому их не включили в обновленное издание.Зато в новую Красную Книгу Брянщины попали несколько других животных, которых сегодня для нашего края – большая редкость. Ребята смогли не только  узнать много интересного о редких млекопитающих края, но и смогли полюбоваться на их фото в естественной среде обитания, сделанные талантливыми фотографами-натуралистами. А в заключение занятия для ребят прошла викторина о "братьях наших меньших", все участники которой получили призы.

Просмотров: 973 | Добавил: | Теги: Музей, Красная книга, год экологии, унеча | Рейтинг: 0.0/0