»
20:13
Кулешовские чтения

    20-21 апреля директор музея Голик Н.А. приняла участие в международной научно-практической конференции "Кулешовские чтения", которая ежегодно проводится Могилевским государственным университетом им.А.А.Кулешова. В этом году основным организатором чтений стала кафедра общего и славянского языкознания историко-филологического факультета.

Более 80 учёных из Беларуси, Польши и России приняли в ней участие. Слушателями выступили также студенты университета.

    Работа конференции осуществлялась по следующим направлениям:

- Проблемы изучения творчества А.А. Кулешова.

- Междисциплинарные связи языкознания и литературоведения с другими гуманитарными науками.

- Актуальные проблемы современного языкознания, филологии и лингво-дидактики.

- Художественная литература в контексте философских, исторических, психологических и педагогических проблем.

- Современные проблемы журналистики и пути их решения.

- Актуальные проблемы истории и культуры восточных славян и др.

   Как отметили сами участники конференции, представленные к обсуждению доклады отличались разнообразием тематики, научной глубиной и актуальностью.

    Голик Н.А. выступила в пленарном заседании чтений с сообщением "Проблемы сохранения народной культуры в творчестве журналиста и писателя Н.Н.Старченко". Из её доклада явственно следовало то, что творческая и общественная деятельность известного российского журналиста и писателя способствует актуализации национальной памяти и обеспечению трансляции культурного наследия будущим поколениям. Голик Н.А. обратила внимание слушателей, что родился и вырос Николай Старченко на российско-белорусском пограничье, поэтому его творчество одинаково должно быть интересно как белорусам, так и россиянам.

    Главное в научных мероприятиях подобного рода - это живое общение исследователей, обмен мнениями, поиск решения важных и актуальных научных вопросов. В перерыве конференции сразу несколько студентов и преподавателей университета подошли к Голик Н.А. с вопросами по теме сообщения и предложением о дальнейшем сотрудничестве.

Подробнее о "Кулешовских чтениях-2017" на сайте Могилевского государственного университета

Просмотров: 711 | Добавил: | Теги: Кулешовские чтения, Музей, Николай Старченко, унеча | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: