Главный ракетчик Российской империи.

Ко Дню ракетных войск и артиллерии в Унечском краеведческом музее открылась выставка «Главный ракетчик Российской империи». Она посвящена генерал-лейтенанту Константину Ивановичу Константинову [1.01.1819– 12.1.1871] – русскому ученому в области артиллерии, ракетной техники, приборостроения и автоматики. Он прошел путь от фейерверкера Михайловского артиллерийского училища (1834) до генерал-лейтенанта (1864), посвятив свою жизнь развитию отечественной ракетной техники. Он создал первый в мире хроноскоп, первые системы дистанционного управления и обратной связи, намного опередив свое время. Он заложил основы ракетодинамики, его ракетные системы использовались во многих больших и малых войнах России на протяжении почти полувека. Он – автор более ста публикаций и 20 изобретений, лауреат двух Больших и одной серебряной Михайловских премий. Его работы по ракетной технике, артиллерии, ручного огнестрельного оружия, пиротехники, порохового дела, воздухоплавания отмечены высшими наградами России и многих ведущих стран мира. Авторитет его признан во всем научном мире. За его вклад в ракетостроение мы можем с полным основанием назвать Константина Ивановича Константинова главным ракетчиком Российской империи. Захоронен К.И. Константинов в селе Нивное Суражского района Брянской области. В сентябре 2016 года на месте его упокоения установлен памятник. Выражаем огромную благодарность за предоставленные для выставки материалы прямому потомку Константинова, члену Брянского землячества в Москве В.Ф. Веберу.

Первыми посетителями выставки стали члены Унечского отделения Брянского землячества в Москве: Почетный гражданин Унечского района Тимощенко В.М. и Яшутин Е.И.

Просмотров: 922 | Добавил: | Теги: День ракетных войск и артиллерии, Музей, унеча, Константинов | Рейтинг: 5.0/1