Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 162 163 »

Летние лагеря продолжают активно сотрудничать с нашим музеем. Так, сегодня на пешеходной экскурсии побывали ребята летнего школьного лагеря с. Красновичи.

Несмотря на испортившуюся погоду, все с удовольствием захотели принять участие  в этом мероприятии. Тем более, что только вчера наша страна отмечала особенный праздник – День России.

Россия крепка своими людьми, в том числе и самыми юными. И чтобы этих людей вырастить достойными гражданами, нужно вкладывать в подрастающее поколение те ценности, которые  взрастут патриотизмом и необыкновенной любовью к своей родине, к своему краю.

Именно в таком ключе проходят наши пешеходные экскурсии. Ребята узнают новое и интересное об истории своего родного края, о его уникальных особенностях, об известных на весь мир людях, которые родились и выросли здесь. И невольно для себя, начинают гордиться, что родились именно в этом замечательном месте.

Мы уверены, что ребятам понравилась встреча и они захотят еще не один раз побывать в гостях у музея.

Просмотров: 103 | Добавил: unechamuzey | Дата: 13.06.2023 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Поздравляем вас с великим праздником — Днем России! Днем могучей страны, в который мы живем и трудимся на ее благо, любим, создаем семьи, воспитываем детей. Пусть здесь каждого из вас ждет только светлое будущее, счастье и процветание. Желаем, чтобы вы всегда были полны сил, энергии и желания исполнять свои мечты и достигать высот. Гордитесь нашей страной, восхищайтесь ею, своей нацией и богатым культурным наследием!

Великолепная Россия, с праздником тебя!!!

Сегодня наш музей принимает участие во Всероссийской акции «Вместе мы – Россия!».

Приглашаем принять участие вместе с нами. Разместите на страницах своих социальных сетей фотографии удивительных видов нашего края с хештегами #МыРоссия #МыВместе .

Ведь все вместе мы Россия!

 

Просмотров: 143 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.06.2023 | Комментарии (0)

День России – один из основных праздников нашей страны, играющий важную роль в объединении общества. Это день нашей гордости за нашу великую Родину.

Природа России - наше главное богатство. У нас в стране есть и высочайшая гора Европы, и самый большой лес, есть розовое озеро и необычная пустыня.

Красоту наших пейзажей переносят на свои полотна художники, ловят в объективы фото и видео камер. Сегодня мы хотим познакомить вас с  прекрасными фотоработами нашего земляка, побывавшего в разных местах нашей необъятной страны Михаила Абаринова. Приятного просмотра.

#МыРоссия #МыВместе

Просмотров: 106 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.06.2023 | Комментарии (0)

Сегодня ребята летнего школьного лагеря МОУ СОШ №3 совершили пешеходную экскурсию. Под руководством сотрудника музея ребята прошлись по главным улицам и основным достопримечательностям города.

Несмотря на многочисленный состав группы, школьники внимательно слушали, интересуясь каждой деталью и объектом, который попадал в их поле зрения. Очень заинтересовал тот факт, что раньше основные улицы Унечи имели другие названия или, что известное всеми городское озеро появилось сравнительно недавно…  

Далее пешеходный маршрут проследовал к известной всеми Аллее Героев. Там, в самом сердце боевой славы города, ребята узнали о подвигах наших земляков, которые отважно сражались, защищая нашу родину.

И последней точкой нашего маршрута стал памятник танкистам-освободителям. Рассмотреть танк «Т-34» - славную боевую машину времен Великой Отечественной - было интересно не только мальчикам, девочки также проявляли самый живой интерес.

Подобные мероприятия очень важны для подрастающего поколения, ведь они помогают детям развивать кругозор, внимание к окружающим объектам, формируют зрительную память. Но самое важное – зная историю своего города, своего края, дети начинают гордиться своей малой родиной!

 

Просмотров: 134 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.06.2023 | Комментарии (0)

Сегодня, 5 июня в гостях у нашего музея побывала группа ребят из Писаревской школы.

Лето – самое любимое время года у детей. Впереди целых три месяца каникул! И за это время ребенку нужно многое успеть – отдохнуть от учебы, выспаться, вдоволь наиграться с друзьями и познакомиться с новыми, узнать много интересного, сделать удивительные открытия… Короче, дел невпроворот!

А правильно организовать отдых детей помогают школьные лагеря.

Так, сегодня ребята приехали на пешеходную экскурсию по Унече. На ней ребята узнали много интересных фактов из жизни города, познакомились с его историей и знаменитыми на весь мир людьми, которые родились и выросли в нашей Унече.

Сами экскурсанты оказались достаточно любопытными, задавали много вопросов, вспоминали истории об Унече, прочитанные в книгах, делали некоторые умозаключения. В целом, экскурсия была довольно оживленной – ребята явно остались довольны этим небольшим путешествием.

Хочется отметить, что летний лагерь МОУ СОШ с.Писаревка постоянный посетитель нашего музея и мы всегда с нетерпением ждем их в гости!

 
Просмотров: 121 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.06.2023 | Комментарии (0)

В день защиты детей сотрудниками Унечского краеведческого музея была организована и проведена интерактивная программа для дошколят из детского сада «Березка». В ходе программы ребята узнали, как проводили свое свободное время наши прабабушки и прадедушки, а также смогли познакомиться с самыми интересными старинными играми и забавами. Музейный педагог научил современных ребят играть в старинные увлекательные командные игры и весело проводить время без использования гаждетов.

 «Лошадка», «Воробей», «Золотые ворота», «Малечина-калечина», «Рыбки», «Жмурки» - вот лишь небольшой список интереснейших, развивающих детских игр. Играя в них, дети развивают ловкость, память, координацию движений, умение работать в команде и чувствовать «плечо напарника». К тому же подобные игры проводятся на свежем воздухе, что очень важно для детей.

Ребята весело провели время, наигрались, набегались, насмеялись… Одним словом, праздник удался!!!

Заинтересовались? Обращайтесь к нам – мы с удовольствием вас этому научим!

 
Просмотров: 107 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.06.2023 | Комментарии (0)

В предыдущей статье https://museum-unecha.ucoz.net/news/k_godu_pedagoga_i_nastavnika_uchitel_semiletnej_zhudilovskoj_shkoly_basin_pavel_matveevich/2023-05-31-1514 было упомянуто имя Салун Андрея Илларионовича, который был учителем, а в последствии директором Старосельской школы. К сожалению, информации о нем совсем мало. Все что мы смогли найти о нем:

"Салун Андрей Илларионович, родился 3 июля 1914 г. в с. Муравьи Черниговской области (из другого источника: Брянская обл., Унечский р-н, д. Муравьи). Окончил пединститут, работал учителем математики и физики. В армию был призван 20 ноября 1939 году. В 1941 году окончил Харьковское военное училище. Был командиром артиллерийский батареи. Участвовал в войне с Японией на Южном Сахалине и Курильских островах. Награжден шестью медалями. После войны служил на островах Уруп и Итуруп Курильской гряды.

Работал учителем истории и обществоведения, директором Старосельской школы в Брянской области. С 1976 г. проживал в г. Новгород»

Вот и все… Если кто-то располагает дополнительной информацией, будем рады любым сведениям.

 

Просмотров: 157 | Добавил: unechamuzey | Дата: 31.05.2023 | Комментарии (0)

31 мая для членов унечского отделения ВОС была проведена пешеходная экскурсия «По улицам нашего города».

Для многих из них это уникальная возможность познакомиться поближе с окрестностями Унечи, её историей и удивительными фактами из жизни замечательных людей, прославивших наш край.

Вместе с ними мы посетили одни из самых важных достопримечательностей и архитектурных объектов Унечи, прошлись по тенистым аллеям города, хранящих в своей прохладе много удивительных историй.

Экскурсанты сами охотно делились своими воспоминаниями и воспоминаниями своих родителей, что представляет для нашего музея большую ценность. Многое из их рассказов станет дополнением для будущих экскурсий.

Нужно отметить, что общество под чутким руководством Трифоновой Е.А. ведет большую работу по патриотическому воспитанию и пропаганде сохранения культурного наследия среди своих подопечных. А учитывая то, что среди них есть и дети – это неоценимый вклад о развитие будущего поколения нашего государства.

 

Просмотров: 113 | Добавил: unechamuzey | Дата: 31.05.2023 | Комментарии (0)

2023 год Указом Президента России В. Путина объявлен Годом педагога и наставника. Цель этой акции – признание важности труда педагогических работников, в том числе, выполняющих наставническую деятельность, а также повышение престижа профессии учителя. 

76 лет имя Басина Павла Матвеевича было в списках пропавших без вести. В 2019 году тверские поисковики из отряда «Возвращение» установили данные о гибели Павла Матвеевича.

Из Книги памяти Брянской области, том 1: «Басин Павел Матвеевич, рядовой, 1919 г.р., Бежицкий р-н г. Брянска, русский, б/п. Призван Бежицким РВК. Пропал без вести 07.1943.».

Из Книги памяти Брянской области, том 10: «Басин Павел Матвеевич, рядовой, 1919 г.р., ст. Жудилово, русский. Призван Унечским РВК. Пропал без вести 12.1943.».

После войны, 6 октября 1948 г., жена Павла Матвеевича – Басина Ольга Петровна обращалась в Унечский райвоенкомат с просьбой о розыске мужа. В заявлении указано: «Басин Павел Матвеевич родился 25 октября 1919 года в селе Подбелово Почепского района Брянской области. Был призван в кадровую часть РККА 25 октября 1939 года Унечским райвоенкоматом из станции Жудилово, где он работал учителем семилетней Жудиловской школы».

Ольга Петровна просила оказать содействие в розыске мужа и получении документов о его гибели, к заявлению прилагались свидетельские подтверждения земляков-однополчан Макевича Николая Кузьмича и Салун Андрея Илларионовича, а также справка из Харьковского танкового училища.

По обращению было принято решение «Басин Павел Матвеевич как курсант убыл в действующую армию 2 июля 1941 г. Считать пропавшим без вести в декабре 1941 г.».

При проведении поисковиками исследований по воинам 16 гв. сд и 118 сд был выявлен случай захоронения бойца 118 сд. погребальной командой 49 гв сд. Был произведен анализ записей из книги погребений 49 гв. сд, в числе иных воинов, которые числятся до сих пор пропавшими без вести, оказался и Павел Матвеевич Басин.

В книге погребений 49 гв. сд в базе данных системы «Мемориал» указано «450. Басин Павел Матвеевич, 1919. Орловская обл., Унечский р-н, ст. Жудилово. Дата и место призыва Унечский РВК, Орловская обл., Унечский р-н. Последнее место службы 49 гв. сд. Воинское звание командир. Причина выбытия погиб. Дата выбытия 05.10.1942. Первичное место захоронения Калининская обл., Ржевский р-н, г. Ржев, северо-восточная окраина, лес, могила № 52, ряд 1, место 8. Жена - Басина Ольга Петровна, адрес тот же.».

При этом на изображении страницы в графе наименование части можно прочесть «гв т.п», в графе воинское звание «к-р танка», вероятно речь идет о гвардейском танковом полке 2 гв. мсд и командире танка (в последующей записи в книге погребений «454. Миронов Иван Борисович» также указано «гв т.п», а в потерях 2гв мсд по нему уже более полная запись 2 гв. мсд гв. тп – id 2030032).

Таким образом, можно заключить, что Басин Павел Матвеевич был командиром танка гвардейского танкового полка 2 гвардейской мотострелковой дивизии (гв. т.п полк входил в 2 гв. мсд в период 12.01.1942 г. - 13.10.1942 г.).

На основании представленных тверским поисковым отрядом «Возвращение» архивных документов Ржевский военкомат 21.10.2019 г. принял 3 решения по 21 пропавшему без вести воину, и в частности по 10 воинам, захороненным на Воинском захоронении «Курган», - «… на основании представленных документов (погребальная книга 49 гв. сд) внесены в картотеку погибших и захороненных на территории Ржевского района, Тверской области: … Басин Павел Матвеевич, 1919, 05.10.1942, 2/488, Курган, Ржев, 49 гвсд …"

Просмотров: 217 | Добавил: unechamuzey | Дата: 31.05.2023 | Комментарии (0)

Прошло уже 9 дней с момента ухода из жизни удивительного человека, тонкого и лиричного поэта, искреннего и талантливого писателя, погрузившего нас в историю нашего родного города Ложечко С.М.

 Сегодня мы завершаем публикацию фрагментов из его автобиографической повести «Дети войны, или подранки», посвящённой Унече 40-50хх гг. и её жителям.

… Если от главных ворот парка пройти по Первомайской до угла парка и повернуть влево на небольшую дорожку, то слева и окажется дом, где торцовая квартира была превращена в учебный класс железнодорожной школы №18. Если идти по дорожке дальше, то она упрется в железнодорожные пути. Слева будет лесопилка, справа - ледник ОРСа. Ледник – это гигантское сооружение. Он намораживался всю зиму, покрывался со всех сторон опилками для сохранения холода. Слой льда в хорошие зимы намораживался высотой метров семь-восемь. Лед был необходим для охлаждения и сохранения продуктов на складах и в магазинах ОРСа в течение всего года. Запасы льда всегда были огромными. Жители Унечи тоже приходили за льдом. В этом им никто не отказывал.

…  В Унече были две дореволюционные водонапорные башни. Одна рядом с железной дорогой между вокзалом и вагонным переездом. Вторая была на берегу реки Унечи рядом с водокачкой. Если взять и провести прямую линию между башнями, то это и будет Водокачечная улица (ныне Октябрьская).

На улице было большое болота и частная застройка. Почти все дома скрыты высокими заборами, а слева на пересечении с Луначарской улицей – угловой дом, открытый и доступный. Это дом Усерова, нашего унечского аптекаря. В половине его дома и располагается единственная в Унече аптека.

Чуть дальше справа находится кирпичное одноэтажное здание Госбанка, а еще дальше – магазин Малкина. Никто не знает ни его номера, ни названия, все его так и называют: Малкин магазин.

Против магазина уже на левой стороне немного вглубь находится полубарачное одноэтажное строение,  где расположен один из филиалов школы №18.

Совсем недалеко от пересечения Октябрьской и Транспортной находился длинный одноэтажный дом, в котором размещался райком партии, в конце правого крыла которого ютился райком комсомола…

… И, наконец, на углу Октябрьской и Транспортной улиц по правой стороне в сосновом бору находилась уже отремонтированная двухэтажная школа №18 белорусской железной дороги.

Против школы была фотография Шилевича. Здесь можно было сфотографироваться на документ, а можно и на память, положив руку на плечо сидящей подруге.  Я подозревал, что настоящая фамилия фотографа не Шилевич, а Силевич, потому что он сам выговаривал букву «с» как «ш». Про него даже ходила такая прибаутка: «Шпокойно! Шилевич шнимает. Шпортил. Штановитесь шначала».

По правой стороне после школы под соснами располагалась городская больница, а дальше большую территорию занимали руины железнодорожной больницы. Той больницы, в которой я родился. Даже в руинах она производила впечатление своим дворцовым великолепием.

Дальше два двухэтажных кирпичных дома выходили фасадом на Октябрьскую– это жилые дома довоенной постройки для работником железнодорожной больницы. Они мало пострадали в войну, отремонтированы, заселены.

Вот, вроде, все…

Просмотров: 201 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.05.2023 | Комментарии (0)