Главная » 2017 » Май » 11

18 мая в 12-00 на городской площади им. Ленина состоится районная акция «Путешествие в музейную страну», приуроченная к Международному дню музеев и посвященная 130-летию города Унеча и 30-летию Унечского краеведческого музея.

В литературно-музыкальном прологе с интерактивными элементами будет рассказано об истории музея, о его экспонатах и людях, работающих там.

После этого школьники семи начальных классов города - самые активные участники музейных программ - отправятся по заданному маршруту по станциям, на которых сотрудники музея и их коллеги подготовят для них задания и мастер-классы. Всего будет работать 7 станций:

1) «Оберег предков» - На станции детям будет предложено сделать старинную куклу-скрутку. По мере изготовления куклы, сотрудник музея расскажет об истории куклы, о ее особенностях.

2) «Удаль игровая» - На этой станции дети смогут проявить удаль и смекалку в старинных играх и забавах.

3) «Танцуй, Карагод, заводи хоровод» - Детям предлагается разучить старинный танец под живой аккомпанемент (Баян, гармонь).

4) «За Родину-мать будем стоять» - Детям будет предложено собрать вещмешок солдата из предложенных вещей. Сотрудник музея поведет свой рассказ о вещах, предложенных ребятам из экспозиций и фондов музея.

5) «Рубаха тело бережет» - Детям необходимо будет одеть своих одноклассников в старинный костюм. Сотрудник музея расскажет о предметах костюма, о символизме цветов и украшений на отделке рубах, фартуков и головных уборов.

6) «Мудрость народная» - Будет предложено дополнить известные пословицы и поговорки, расшифровать их по описанию.

7) «Ум и смекалка» - Необходимо будет разгадать загадки о предметах старины, с демонстрацией этих предметов и мини рассказом о них.

В конце праздника после подведения итогов для всех участников пройдет флешмоб. Приглашаем всех на наш праздник!

Просмотров: 566 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.05.2017 | Комментарии (0)