Главная » 2017 » Январь » 30

26 января в этнографической экспозиции музея прошло очередное интерактивное занятие из цикла « В гостях у бабушки Насти». В этот раз оно было посвящено традициям крестьянских посиделок. На занятии школьники узнали, что такое посиделки, когда они проводились, что на них происходило.  Интересным  для ребят стало открытие, что на посиделках не только развлекались, но и работали. Ребята попробовали себя в разных видах мужского и женского рукоделия:  плетении лаптей, подшиве валенок, прядении ниток, вышивании и т.д. Работая, школьники слушали и пели народные песни, угадывали загадки, учились правильно и быстро проговаривать скороговорки. А потом весело и шумно играли в народные игры.  В заключение занятия, разбившись на группы, ребята с интересом заполняли игровые карточки.

Просмотров: 572 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.01.2017 | Комментарии (0)

Одним из самых чудовищных проявлений фашизма стал Холокост – массовое преследование и уничтожение евреев в период с 1933 по 1945 год.

27 января в Унечском краеведческом музее прошел вечер-реквием, посвященный памяти жертв Холокоста и приуроченный к  72-й годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

В нём приняли участие девятиклассники городской школы №3 со своими педагогами. Директор музея Голик Наталья обсудила со школьниками  такие понятия, как фашизм, геноцид, Холокост. Она познакомила ребят со страшными страницами в истории еврейского народа, представила фотофакты ужасов лагерей смерти, в т.ч. Освенцима, рассказала о трагедии белорусской Хатыни, украинского Бабьего Яра, брянской деревеньки Хацунь.

Особое внимание было уделено  зверствам фашистов в Унече. Школьники узнали о существовавшем в нашем городе концлагере и гетто, о страшном расстреле 342 евреев и цыган мартовским днем 1942 года, а также о нашей землячке – выжившей узнице Освенцима Зиминой Елене Алексеевне. С глубоким уважением и почтением слушали ребята живого свидетеля тех страшных событий – бывшую малолетнюю узницу унечского концлагеря Мельникову Л.Ф., которая поделилась своими воспоминаниями. Школьники активно участвовали в беседе с гостьей, задавали вопросы, сопереживали жертвам фашистов.

Дополнительной иллюстрацией вечера стала выставка плакатов, а также документальной и методической литературы, посвященной теме, полученной музеем благодаря сотрудничеству с Центром «Холокост».

Просмотров: 623 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.01.2017 | Комментарии (0)