Главная » 2016 » Ноябрь » 27

24-25 ноября в Брянском государственном краеведческом музее состоялась девятая по счету межгосударственная научная конференция "История и археология Подесенья", так называемые Заверняевские чтения. В этом году она была посвящена 95-летию главного музея области.

В конференции приняли участие историки, краеведы, музейные, архивные, библиотечные работники, преподаватели школ и ВУЗов  из Москвы, Твери, Кирова, Курска, Минска, Могилева, Брянска и городов области.

В трех параллельно работавших секциях были рассмотрены различные вопросы, объединенные темами: археология каменного века, эпохи раннего металла и средних веков, а также история и культура Подесенья.

• Модератором секции №3, посвященной культуре края, стала директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. Она также выступила перед коллегами с сообщением "Из истории культурной жизни Унечи первой трети 20 века". По результатам работы конференции планируется издание сборника её материалов.

Просмотров: 642 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.11.2016 | Комментарии (0)

Подходит к концу Год кино. Но мероприятия, посвященные этой интересной теме продолжаются в всех учреждениях культуры района. Так 23 ноября директор музея Голик Н.А. совместно с преподавателями Унечской детской школы искусств провела Университет культуры на тему "Унеча на документальном экране".

Рассказ о фильмах, посвященных истории и современности Унечи, её знаменитым жителям и людям, прославившим её, сопровождался известными песнями М.Блантера и А.Казаринова в исполнении солистов - преподавателей ДШИ,  а также ансамбля народных инструментов этого учреждения. Зрители, а ими были учащиеся разных отделений школы, а также их родители и преподаватели ДШИ, с интересом узнали много нового о своем любимом городе и с удовольствием посмотрели небольшой концерт.

Просмотров: 536 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.11.2016 | Комментарии (0)

К международному Дню матери в Унечском краеведческом музее открылась новая экспресс - выставка "Подвиг материнского сердца", посвященная многодетным семьям нашего города.

На выставке представлены фотографии, личные вещи, грамоты, дипломы, детские поделки известных в городе семей Гавричковых и Анюткиных.

Просмотров: 527 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.11.2016 | Комментарии (0)

"Деньга - денежка" - на таком интерактивном музейном занятии побывали ученики 4-а класса школы №3.

В ходе урока ребята познакомились с историей денежных знаков на Руси, узнали интересные факты о денежных единицах других стран, пополнили свой лексикон новыми для них словами - нумизматика, аверс, реверс, гурт и т.д.

Рассматривая музейную коллекцию нумизматики, ребята удивлялись величине старинных денежных купюр и тяжести некоторых монет. В конце занятия все смогли поучаствовать в импровизированной чеканке монет.Изготовленные из пластилина монетки, ребята забрали домой в качестве сувенира.

Просмотров: 647 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.11.2016 | Комментарии (0)