Главная » 2016 » Ноябрь » 10

    Очередное занятие из цикла "В гостях у бабушки Насти" прошло для учеников 3-б класса школы №3 10 ноября. На этот раз оно называлось "Бабушкины сказки", и прошло в интерьерах экспозиции "Хозяйство и быт крестьян".

    Путешествуя вместе с музейным педагогом по русским народным сказкам,  дети знакомились с предметами крестьянского быта, о которых рассказывается в сказках: сохой, цепом, серпом, косой, жерновом, ступой, прялкой, веретеном, ухватом, кочергой и т.д.

    Благодаря использованию сказок, игровых ситуаций, ролевой игры, разгадыванию русских народных загадок, тактильного контакта со старинными предметами, дети получали радость от общения с прошлым, по другому воспринимали знакомые с раннего детства сказки.

    Оказывается, действительно, в сказках многое правда. И многое, казавшееся раньше чудом, стало сегодня действительностью. Это и многие другие открытия совершили дети в процессе интерактивного занятия.

Просмотров: 620 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.11.2016 | Комментарии (0)

       10 ноября в день 78-ой годовщины страшных событий «Хрустальной ночи» в Германии и Австрии в Унечском краеведческом музее был проведен урок толерантности «Хрустальная ночь».

      Десятиклассники школы №3 обсудили понятия «толерантность», «геноцид», «Холокост». Музейный педагог рассказала ребятам об основных событиях, предшествующих «Хрустальной ночи», о трагедии всегерманского погрома в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года и познакомила с судьбами конкретных семей немецких евреев на примере семей Леви и Левина, одной из которой помогли спастись.

     Литературной основой для самостоятельной работы школьников стал текст второй части стихотворения Ильи Когана «Где ты был, человек?».

    Использование на занятии творческого задания на анализ проработанного материала, зрительного ряда из 10 фотографий, а также литературных источников помогло воссоздать более эмоционально окрашенную картину «Хрустальной ночи» и способствовало лучшему осмыслению учениками произошедшего.

    В конце занятия старшеклассники вместе с педагогом сделали общий вывод о том, что надо помнить о трагедии еврейского народа и сделать всё, чтобы страшные события Холокоста не повторились ни с одним народом на планете. Никогда вновь!

Просмотров: 620 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.11.2016 | Комментарии (0)