Главная » 2016 » Ноябрь » 02

2 ноября в музее прошло очередное интерактивное занятие из цикла "Гордость нашего края" для учащихся 5 класса школы №2. Оно было посвящено знаменитой писательнице, этнографу, собирательнице фольклора нашего края Марии Николаевне Косич, которая родилась в с.Рассуха  Унечского района.

Школьники перелистали виртуальные страницы биографии писательницы, проиллюстрированные фотографиями  того времени.

Вместе с музейным педагогом ребята знакомились с бытом и обычаями жителей нашего края, которые были описаны в произведениях Марии Косич. Они с удовольствием примеряли на себя наряды воспитанниц института благородных девиц и крестьянских девушек, слушали старинные песни и переводили старинные диалектные слова на современный язык.

Особый интерес у участников занятия вызвали басни Крылова, которые Мария Николаевна переводила на местное наречие. Они наизусть читали басню на русском языке и слушали её аналог на рассухском диалекте.

Это занятие позволило ребятам глубже погрузиться в мир народной жизни и лучше понять своих предков.

Просмотров: 735 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)